ВЛ / Донбасс

Танки и снайперы «Азова» атакуют ополченцев в Широкино

0
18-02-2015, 14:53...
1 705
 

Танки и снайперы «Азова» атакуют ополченцев в Широкино

Силовики украинского батальона не оставляют попыток взять под контроль населенный пункт ДНР.

В населенном пункте Широкино в ДНР идет перестрелка между бойцами батальона «Азов» и ополчением. Сейчас поселок остается самой горячей точкой с начала перемирия.

Несмотря на обстрелы Широкино, бойцам ДНР запрещено вести атакующие действия. Ополченцы отвечают на огонь «Азова» только из стрелкового оружия. В результате идут оборонительные бои за деревню.

Украинские силовики при атаке на Широкино пускают в ход не только снайперов, но и диверсионные группы — пехота прикрывается танками, самоходными артиллерийскими установками и минометами. Причем, как сообщил корреспондент LifeNews, артиллерия «Азова» стала более мобильной. Бойцы грузят минометы на джипы с высокой проходимостью, делают несколько залпов и уезжают.

— Выехал их танк и обстрелял наши позиции, кроме того, работают снайперы, сами бойцы стреляют из минометов 82-го калибра. А мы придерживаемся приказа не открывать огонь, — добавил командир ополчения ДНР. — За сутки бойцы «Азова» раз пять нарушили режим прекращения огня.

Стоит отметить, что, несмотря на минские соглашения, разработанные лидерами «нормандской четверки» и подписанные контактной группой, Широкино остается самой горячей точкой. Причем командиры ВСУ не выходят на связь с военачальниками ДНР, чтобы обсудить ситуацию в деревне.

Как сообщал LifeNews, 14 февраля силы ополчения смогли выбить бойцов батальона «Азов» из нескольких населенных пунктов Новоазовского района на юго-востоке Украины и продвинуться дальше — в Павлополье и Широкино. Несмотря на минские договоренности, бойцы «Азова» обстреливали поселок Широкино из артиллерии и танков и в воскресенье.

Напомним, согласно минским соглашениям, с 00:00 15 февраля в зоне конфликта в Донбассе вступил в силу режим прекращения огня. Соответствующий указ был получен ополченцами ДНР от главы республики Александра Захарченко и выполнен. Власти ЛНР вечером также сообщили, что ополчению отдан приказ прекратить огонь в полночь. Петр Порошенко через официальный сайт проинформировал, что украинские войска также получили указ прекратить огонь.
 

Источник: http://lifenews.ru/news/150084




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация