ВЛ

Силовики обвинили ополченцев в уничтожении инфраструктуры Дебальцево

0
18-02-2015, 12:29...
727
 

Силовики обвинили ополченцев в уничтожении инфраструктуры Дебальцево

Украинские военные в среду обвинили ополченцев в обстрелах и уничтожении инфраструктуры города Дебальцево.
"За прошедшие сутки враг, грубо нарушая мирные договоренности, после массированного артобстрела начал штурм Дебальцево. Только за сутки террористы пять раз наносили огневые удары по городу из "Градов" и артиллерии. Начиная с вчерашнего обеда диверсионно-разведывательные группы противника ворвались в город и начали циничное уничтожение инфраструктуры. Были взорваны железнодорожные сообщения, несколько подъездных путей, повреждены сети электропередач", — заявил официальный представитель спецоперации силовиков Анатолий Стельмах на брифинге.
По его словам, сейчас в городе продолжается боевая операция, однако он не уточнил какая. Перед этим в среду утром командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко заявил, что военные уходят из Дебальцево.
Ранее заместитель командующего армией ДНР Эдуард Басурин сообщал, что командование украинских силовиков распорядилось заминировать в Дебальцево всю железнодорожную инфраструктуру. По его словам, это делается для недопущения возобновления железнодорожного сообщения между ДНР и ЛНР после отступления украинских войск. Украинские военные опровергли эти обвинения.
Дебальцево — город областного значения в Донецкой области и один из крупнейших железнодорожных узлов Украины, где сходятся железнодорожные пути из Харькова, Мариуполя, Ростова-на-Дону, Таганрога и Москвы. Сейчас из-за боевых действий парализована работа станции и остановлено грузовое железнодорожное сообщение между территорией ДНР и остальной Украиной. В конце июля прошлого года Дебальцево и соседние деревни взяли под контроль силовики, разместив здесь около 7-10 тысяч военнослужащих. ВСУ, предположительно, намеревались использовать Дебальцевский "язык", вдающийся в территорию ДНР и ЛНР, для наступления на ополченцев. Те, в свою очередь, намерены окружить там силовиков, чтобы обеспечить безопасность соседних населенных пунктов.
Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 5,6 тысячи мирных жителей. Стороны неоднократно предпринимали попытки договориться при посредничестве РФ и ОБСЕ в ходе переговоров в Минске. Осенью это привело к продолжительному сокращению интенсивности обстрелов после подписания соглашений по урегулированию, однако после новогодних праздников ситуация вновь накалилась, число обстрелов возросло.
В четверг, 12 февраля, в Минске завершились переговоры в "нормандском формате" с участием лидеров РФ, Украины, Франции и Германии, параллельно контактная группа по урегулированию работала над документом, который позволит снизить напряженность в Донбассе. В итоге был принят Комплекс мер по выполнению минских соглашений, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Лидеры стран "нормандской четверки" в своей декларации по итогам саммита одобрили подписанный контактной группой документ.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150218/1048339036.html#ixzz3S5TGlJyJ




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация