ВЛ / В мире

МИД Италии: существует риск слияния ИГ с ливийскими повстанцами

0
18-02-2015, 12:25...
650
 

МИД Италии: существует риск слияния ИГ с ливийскими повстанцами

Глава МИД Италии Паоло Джентилони считает, что существует риск слияния террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) с ливийскими повстанцами. Об этом он заявил в среду, выступая в Палате депутатов национального парламента по ситуации в Ливии.
"Мы должны иметь четкое представление о том, как развивается ситуация… Ситуация ухудшается, доступное время (для выхода из нее) не бесконечно", — сказал Джентилони.
Он отметил, что боевики ИГ очень быстро продвигаются по территории Ливии и уже угрожают Италии.


"Очевидно, что существует риск слияния местных группа с ИГ, поэтому необходимо очень внимательно следить за происходящим", — добавил глава МИД Италии.
В этой связи Италия обращается к международному сообществу с просьбой приумножить политико-дипломатические усилия для стабилизации ситуации в Ливии.
Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои приобретения.
С момента свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта лидера страны Муамара Каддафи Ливия переживает период кризиса. На политической арене противоборствуют либеральные силы, поддерживаемые армией, и представители исламских партий, которых поддерживают группировки бывших повстанцев.


РИА Новости http://ria.ru/arab_ly/20150218/1048337734.html#ixzz3S5SGGghK




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация