ВЛ / Донбасс

Захарченко: В Дебальцеве мы разоружаем противника в своем тылу

+12
16-02-2015, 20:41...
1 217
 

Захарченко: В Дебальцеве мы разоружаем противника в своем тылу

Глава ДНР приехал на позиции ополченцев в городе, где окружена многотысячная группировка ВСУ.

Дебальцево после возвращения к мирной жизни сохранит роль важного транспортного узла. Такой позиции придерживается глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко, посетивший позиции ополченцев на окраине города. Он подчеркивает, что ополченцы не нарушают режим перемирия и действуют строго в рамках Минских соглашений.

- Мы находимся уже в самом Дебальцево, вот видите: справа от нас дорога - она контролируется ополченцами, а бои идут в центре. Вы видели пленных, они сами сдаются. Это уже хорошая традиция, так было и в Углегорске. Заходим - через три дня город "зачищен" от противника, - рассказал Александр Захарченко в эксклюзивном комментарии для LifeNews.

Вход ополченцев ДНР и ЛНР в Дебальцево имеет принципиальное значение в освободительной кампании. Дебальцевский котел, в котором в конце января оказалась значительная группировка украинских военнослужащих и нацгвардейцев, стал первой масштабной совместной операцией двух республик. Теперь главы уже не скрывают желания думать о мирном времени.

- Мы боремся за право строить новую жизнь, богатую, счастливую и нам обязательно нужно Дебальцево. Здесь - важная транспортная развязка, мы это учитываем при проведении операции в городе. Через этот железнодорожный узел уголь из ДНР будет поступать в Луганск, в другие города. Дебальцево и другие поселки только временно оккупированы, - уверен лидер самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Он отмечает, что ополченцы не нарушают перемирия и действуют строго в рамках Минских договоренностей о прекращении огня и отводе тяжелой техники.

- Все происходит по минским соглашениям, мы стоим на своих позициях, Дебальцево - это наш тыл. А по минским соглашениям, все незаконные вооруженные формирования на территории Донбасса должны быть распущены или разоружены, вот мы и проводим разоружение незаконных вооруженных формирований, - говорит Захарченко.

Добавим, что город Дебальцево, постепенно переходящий под контроль ополченцев, и его окрестности, остаются очагом напряженности после вступления в силу соглашения о перемирия. Ополченцы сообщают, что украинская артиллерия проводит обстрелы с внутренней стороны «котла». Под ударами «градов» и минометов гибнут мирные жители. Вооруженные силы народных республик полагают, что артиллерийская обработка проводится силовиками перед новой попыткой прорыва Дебальцевского котла.

Этот отчаяный шаг может быть предпринят, полагают ополченцы, в силу бездарных приказов киевского командования. Несмотря на все призывы штаба ДНР к силовикам сложить оружие, Киев в очередной раз отверг даже предложение о создании «зеленого коридора» для отвода украинской техники из Дебальцево. Официальные власти до сих пор не признают факта окружения своей группировки в этом городе. По данным западных СМИ, именно эта позиция Киева осложняла проведение минских переговоров, завершившихся принятием соглашений о перемирии и реформах на Украине.
 

Источник: http://lifenews.ru/news/149998




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация