ВЛ / ЕВРОПА

В Греции выписан ордер на арест американца по делу о прослушке

+5
16-02-2015, 18:23...
939
 

В Греции выписан ордер на арест американца по делу о прослушке

Греческий судебный следователь выписал в понедельник ордер на арест гражданина США — бывшего сотрудника американского посольства — по делу 2004 года о прослушивании телефонов тогдашнего премьера Константиноса Караманлиса и членов правительства, сообщают греческие СМИ.
Как установили ранее власти страны, в 2004 году неизвестные прослушивали телефоны тогдашнего премьер-министра Греции Константиноса Караманлиса, ведущих министров его кабинета, журналистов, бизнесменов ближневосточного происхождения и левацких активистов — всего около 100 человек.
 
Прослушивание имело место в период до и непосредственно после Олимпийских игр в Афинах — с июня 2004 по март 2005 годов.
Ордер на арест американца выписал судебный следователь Димитрис Фукас, который ведёт громкое дело о прослушивании телефонов в Греции.

Американец значится в деле под кодовым именем W.B., он обвиняется в шпионаже, сообщает Афинское агентство новостей. По его данным, 65-летний обвиняемый был представителем ЦРУ в Афинах с середины 1990-х годов. Летом 2004 года он якобы купил в магазине в Пирее четыре мобильных телефона, из которых три были использованы для прослушивания.

После скандала с прослушиванием W.B. не остался в Греции, но летом 2005 года вернулся в Грецию, на этот раз в качестве первого секретаря посольства США, пишет агентство.
По данному делу были наложены многомиллионные штрафы на оператора мобильной связи Vodafone Greece и поставщика телекоммуникационного оборудования Ericsson, однако виновных не нашли. Греческое отделение Vodafone было оштрафовано на 75 миллионов евро. Дело было официально прекращено в 2008 году, однако в 2011 году греческие власти постановили вновь расследовать его, чтобы попытаться найти виновных.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150216/1048009646.html#ixzz3RvDcSRXX





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация