ВЛ / Украина

На Украине предлагают 9 мая отметить юбилей одного из лидеров ОУН—УПА

0
16-02-2015, 16:10...
883
 

Соответствующее предложение внёс в парламент депутат Верховной Рады Украины от социал-националистической партии «Свобода» Юрий Бублик

В его проекте постановления о праздновании 9 мая предлагается в День Победы в Великой Отечественной войне отметить 125-летний юбилей украинского националиста Кирилла Осьмака. Последний занимал должность главы непризнанного правительства Украины, созданного в 1944 году при содействии нацистского Третьего рейха.

Среди прочего Бублик предлагает присвоить фашистскому коллаборационисту Кириллу Осьмаку звание Героя Украины. Следует отметить, что последний являлся активным деятелем бандеровской Организации украинских националистов (ОУН), а также возглавлял отдел земельных дел киевской Украинской национальной рады, подчинявшейся германскому оккупационному правительству во время Второй мировой войны.

Член комитета Госдумы РФ по международным делам Ян Зелинский назвал данный документ очередным «плевком в сторону России».

«Они хотят показать себя ни в коей мере не связанными с русскими. Это в том числе доказывает, что ныне у власти в Киеве стоят не более чем временщики. И время, когда это правительство сменится довольно скоро придёт. А нам со своей стороны нужно не реагировать на этот плевок в нашу сторону. Граждане, живущие на Украине, сами понимают, кто является героем их страны, а кто им не является»,
— заявил Зелинский.

Проректор РЭА им. Плеханова и член Общественной палаты РФ Сергей Марков подчеркнул закономерность появления подобных инициатив в украинском парламенте.

«В Киеве у власти находится группа военных преступников, включая неонацистов. Очевидно, что это наследники, которые пошли от настоящих нацистов и коллаборационистов. К тому же убеждённые в собственной безнаказанности, потому что их преступления прикрывает Вашингтон»,
— уверен Марков.

По словам члена ОП, задача украинского правительства — «путём пропаганды и террора воспитать большинство граждан Украины в духе любви к идеям неонацизма и ненависти к России». 
 

Источник: http://dnr-news.com/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация