ВЛ / В России

С работой SWIFT в России "все должно быть нормально"

0
16-02-2015, 14:13...
859
 

С работой SWIFT в России "все должно быть нормально"

С работой SWIFT в России должно быть все нормально, заявил на пресс-конференции в Москве первый заместитель председателя Банка России Алексей Симановский.
"В "Бору" (пансионат, где проходила встреча банкиров с руководством ЦБ - прим ред) была высказана оценка, которая сводится к тому, что все должно быть нормально с работой SWIFT, то есть каких-то опасений и угроз по поводу решений в этой области не ожидается", - сказал Симановский.

Президент Ассоциации региональных банков "Россия" Анатолий Аксаков в свою очередь отметил, что на встрече банкиров и руководства ЦБ присутствовал представитель SWIFT.
Как ранее в феврале сообщала журналистам первый зампредседателя Банка России Ксения Юдаева, Банк России изучает различные варианты передачи информации между банками в случае отключения РФ от международной системы обмена банковской информацией SWIFT. "Мы изучаем разные возможности большего использования тех средств, которые есть у нас, и средств, которые банки предоставляют друг другу. Есть разные варианты, мы их все изучаем", - говорила она.
Отключение России от SWIFT, которое Юдаева считает маловероятным, сделает менее комфортным подтверждение платежей.
Разговоры о возможном отключении российских банков от SWIFT возникли на рынке еще весной прошлого года. Такую меру рассматривали западные власти в качестве очередных санкций в отношении РФ. В свою очередь, в самой компании SWIFT высказывались против этой меры, поскольку власти не могут накладывать на бизнес такого рода ограничения.
На фоне этих слухов Банк России приступил к созданию своего аналога SWIFT, и с декабря 2014 года предоставил банкам доступ к этому аналогу для внутрироссийских операций. Новый сервис реализован для обеспечения бесперебойности и безопасности передачи финансовых сообщений внутри страны.
 

Источник: http://tass.ru/ekonomika/1770538




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация