ВЛ / В России

В Чечне будут готовить спецназ для России и других стран

0
16-02-2015, 08:54...
787
 

В Чечне будут готовить спецназ для России и других стран

В республике создается уникальный тренировочный центр для подготовки бойцов спецподразделений.

Чечня может стать одним из международных центров по подготовке сил специального назначения. В течение года в Гудермесе должны завершиться работы по возведению уникального по оснащению комплекса, где будут готовить подразделения спецназа всех родов и видов войск и спецслужб России. Об этом сообщают сегодня «Известия».

Изюминкой центра будет уникальный тактический городок — комплекс, где можно отрабатывать навыки по освобождению заложников из высотного жилого дома, школы, больницы, детсада и кинотеатра. В центре смогут вести парашютную, горную, лесную, водную и другие виды подготовки. Также в планах строительство аэродинамической трубы для отработки операций в различных физических условиях. Общая площадь главного корпуса составит 55 тысяч квадратных метров, в центре одновременно сможет тренироваться больше тысячи бойцов.

— Комплекс еще не открылся, но работы ведутся по плану и на завершение строительства потребуется не больше года. Очень важно, что мы говорим о международном уровне, то есть центр планируется масштабным и со всеми современными условиями для профессионального обучения по ведению воздушного, подводного, надводного и других видов боев. Мы готовы обучить спецназовцев не только для Чечни, но и для всей России, о чем уже ведутся серьезные переговоры с разными ведомствами, — рассказал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Проект будет реализован на частные инвестиции и не требует выделения средств ни из местного, ни из федерального бюджетов. Подготовка спецназовцев должна проходить на платной основе с заключением официальных договоров. По мнению специалистов, основными партнерами могут стать страны арабского мира и Латинской Америки, а также страны СНГ.

Помощник главы Чечни Даниил Мартынов, курирующий стройку, отметил, что все инструкторы по подготовке будут из числа жителей республики, которые прошли практику как в Чечне, так и в других странах мира.

— У нас проходил жесточайший отбор, и мы отбирали самых способных со всей республики. Параллельно со специальной подготовкой они все проходят обучение в высших учебных заведениях, где получают гражданское образование. То есть они должны быть не просто военными инструкторами, но и дипломированными специалистами, — заявил Мартынов.

Член Комитета Госдумы по обороне Тимур Акулов поддержал инициативу Рамзана Кадырова. По мнению депутата, у чеченских силовиков достаточно опыта, чтобы заниматься обучающей деятельностью.

— Конечно, такой центр можно было открыть где угодно, но мы прекрасно понимаем, что у Чеченской Республики большой опыт в деле борьбы с международным терроризмом, они разбираются в этой проблеме и знают все современные средства борьбы с ней, — заявил парламентарий.

Центры, подобные создаваемому в Чечне, в мире уже существуют. Например, сейчас инструкторская группа из Чечни обменивается опытом в Иордании, где действует Королевский центр — один из крупнейших в мире по подготовке спецназовцев.
 

Источник: http://lifenews.ru/news/149942




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация