ВЛ / Статьи

Окруженные украинские военные пытаются выбить пробку из «горлышка»

+5
15-02-2015, 23:10...
1 614
 

Окруженные украинские военные пытаются выбить пробку из «горлышка»

Воскресное утро в Горловке давит гнетущей тишиной. За несколько месяцев гражданской войны здесь привыкли к круглосуточному «фоновому шуму». Даже если не обстреливался сам город, артиллерийская канонада на окраинах не прекращалась ни на день. 15 февраля с началом перемирия местные жители вышли на улицы в звенящую тишину. Люди снова поверили в зыбкую возможность мира, и поспешили насладиться этой хрупкой, как хрусталь, передышкой. Впрочем, не везде.
Совсем рядом, в самой горячей точке региона - «дебальцевском котле» - о перемирии, похоже, не слышали. А если и слышали, то не обратили на эту «мелочь» никакого внимания. Многотысячная украинская группировка, окруженная ополчением, продолжает сопротивляться и пытается вырваться из блокады, применяя все виды артиллерии. Прямого боя с ополчением ВСУ по прежнему избегает.
Окраина Углегорска. Раннее утро 15 февраля. У поваленного забора выстраивается колонна бронемашин ополчения. Где-то вдалеке слышны мощные разрывы. Бойцы получают сухпайки на три дня, грузятся на броню и ждут команды. Эти тягостные и в то же время светлые минуты перед боем, когда говоришь сам с собой, чистишь совесть мыслью, и каешься в грехах самому себе.
 

Окруженные украинские военные пытаются выбить пробку из «горлышка»


- Когда это уже все закончится? - спрашивает нас наводчик БМП. - Домой больно хочется...
- А вы откуда?
- Со Славянска. С женой последний раз виделся 4 месяца назад. Когда еще автобусы сюда ходили, она приезжала. А сейчас боится.
За спиной наводчика молодой боец читает краткий ликбез пожилому механику-водителю по использованию ПТУРа, закрепленного на башне. Золотозубый дед внимательно слушает и кивает как-то растеряно. В ГДР, где он служил танкистом, таких устройств не было. Хотя, «броню» дед водит лихо.
«По машинам!» - наконец звучит команда, и колонна, выплевывая в воздух клубы дизельного дыма, выползает в поля в густом, молочном тумане.
Головная машина берет курс на село Логвиново, со взятием которого крышка «котла» захлопнулась окончательно. Деревня стоит прямо на трассе, ведущей из Дебальцево в Артемовск. Именно по ней снабжалась многотысячная группировка ВСУ.
 

Окруженные украинские военные пытаются выбить пробку из «горлышка»

 
В одном из грузовиков погибли пару дней назад два знакомых мальчишки-военврача из Горловки — мы пытаемся угадать, в каком? Ежимся от этих картин, впрочем, в таком тумане разглядеть что-то не сможет ни один корректировщик. И до Логвиново мы добираемся без приключений.

Уже на подъезде видно, как сильно ВСУ осерчало на ополченцев. В полях торчат остатки кассетных «Ураганов». Валяются массивные хвостовики от тактических ракет «Точка-У». Мы насчитали три штуки. То есть деревушку в 30 дворов штурмовали с помощью баллистических ракет!

От самой деревни — лишь обгоревшие остовы хат да бесприютные собаки и коты на пепелищах. Мирных не осталось.

- Была женщина, - говорит один из бойцов. - В ее дом попала фосфорная мина, хата сгорела, а она в подполе пряталась. Так от дыма и задохнулась. Нас тут три дня уже закидывают всем, чем только можно. Вон сколько техники нам пожгли. Но нас отсюда уже не выковырять.
 

Окруженные украинские военные пытаются выбить пробку из «горлышка»

 
Подразделения армии ДНР закрепились здесь основательно — пехота, артиллерия, танки, ощетинившиеся стволами в разные стороны. Судя по страшной картине на дороге, какая-то колонна ВСУ не поверила в серьезность намерений ополчения. Или попросту была обманута командованием. Здесь не выжил никто. Тела нескольких десятков украинских солдат разбросаны по обочине трассы. И в полях, куда машины пытались сворачивать, чтобы вырваться из засады. Бывало, броню просто бросали и убегали.

Целенькая на вид БМП — увешана по бортам и башне десятками разномастных бронежилетов. Их пытались использовать, как дополнительную защиту. На самой дороге — обгоревшие грузовики и бронетехника. Причем, судя по грузу раскиданному по асфальту — кто-то пытался прорваться в котел, а кто-то — наоборот.

Нас зовет пожилой ополченец. В кювете, судя по телосложению, лежит ничком мальчишка. Ополченец долго копается у него за воротом и вытаскивает цепочку с жетоном. Кладет жетон стороной с номером прямо на стриженый затылок:
- Сними, мамка-то его ищет, наверное, убивается. Пусть и другие посмотрят, зачем мальчишек сюда на убой прислали?
Ополченец ждет от нас ответа. Но мы и сами не знаем — зачем?
 

Окруженные украинские военные пытаются выбить пробку из «горлышка»

 
Перевернутый джип, в куче яблок — грузный мужчина в хорошем камуфляже.
Проходящий мимо ополченец, нагруженный собранными боеприпасами, на секунду останавливается, подбирает яблоко, обтирает о бушлат и смачно кусает со словами:
- Угощайтесь, мужики — яблоки польские, наверное!
Яблоки действительно польские, а джип набит религиозной литературой, одной известной международной псевдохристианской церкви...
В прострелянном белом седанчике — двое убитых в «гражданке».
- Они вместе с колонной пытались вырваться, - поясняют нам ополченцы. - Таких много было. Переодеваются в гражданскую одежду и пытаются выскользнуть. Еще и отстреливаются по дороге.

- За зеленкой тут в доме прятался нацгвардеец, - говорит другой боец с позывным «Феликс». - Сидел там на лавочке, нога у него была ушиблена. Нам сказал что автоматчик, в военном билете написано, что 18 января ему была выдана винтовка СВД, снайпер. Говорит, что их было трое, они его бросили. Морозился, на вопрос - «сколько получаешь» ответил, что 960 гривен в месяц. Мы над ним не издевались, не били, как они с нашими пацанами делают. Со штаба приехали, да забрали его.

В этот момент что-то раскатисто грохает совсем рядом. Но разрывов не видно — местность холмистая.
- Это работают «Грады» из Дебальцево, - поясняют ополченцы. - С рассвета по нам минометами лупят. Из Новой Григорьевки и Малой Лозоватки. Не до перемирия им, ждем прорыва.
- Вы отвечаете?
- Пока нет, до нас доводили приказ. Только из стрелкового, тяжелое не применяем.

Приехавшее подкрепление разъезжается по высотам, стягивая и без того плотное кольцо вокруг Дебальцево. Как уже не раз заявляло руководство республики, любая попытка прорыва из «котла» будет расцениваться как нарушение перемирия. И колонны противника будут просто уничтожаться. Единственный шанс выжить для подразделений ВСУ — сложить оружие и сдаться. Правда, у тех, кто командует обреченной группировкой сидя в Артемовске или Киеве, тактические планы совсем другие. На их штабных картах котла нет.
 

Источник: http://msk.kp.ru/daily/26342.7/3225103/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация