ВЛ / В мире

Лидеры G7 и ЕС приветствовали минские договоренности

0
14-02-2015, 10:58...
673
 

Лидеры G7 и ЕС приветствовали минские договоренности

Лидеры группы G7 - Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции, Японии и председатели Европейского Совета и Еврокомиссии приветствовали в совместном заявлении пакет мер по осуществлению минского соглашения по Украине.

"Реализация "минского пакета" открывает путь к всеобъемлющему, устойчивому и мирному разрешению кризиса в восточной Украине", - говорится в документе, опубликованном на сайте Европейского Совета в пятницу вечером.

Одновременно члены G7 выразили обеспокоенность ситуацией на Украине, в частности, боевыми действиями вокруг Дебальцево, где "при поддержке России сепаратистские ополченцы ведут операции, приведшие к многочисленным жертвам среди гражданского населения, за пределами линии соприкосновения, согласованной в минских соглашениях от сентября 2014 года".

Авторы заявления призывают все стороны строго придерживаться договоренностей и осуществлять без промедления необходимые меры, начиная с прекращения огня 15 февраля. "Все стороны в ближайшие дни должны воздерживаться от действий, которые будут препятствовать началу прекращения огня", - отмечается в документе.

Члены группы G7 заявили о готовности принять соответствующие меры против тех, кто будет нарушать "минский пакет", в частности, против тех, кто не соблюдает договоренности о согласованном всеобъемлющем прекращении огня и выводе тяжелых вооружений.

В документе приветствуется соглашение МВФ и правительства Украины о новой программе экономических реформ, которые будут поддерживаться с помощью увеличенного кредитования.

Лидеры G7 и ЕС заявляют, что их финансовая помощь поможет Украине в реализации экономических реформ, и приветствуют правительство Украины "за его приверженность реализации этой амбициозной программы экономических реформ, реформ по обеспечению верховенства закона и демократических реформ".
 

Источник: http://www.interfax.ru/424040




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация