ВЛ / Донбасс

ДНР нужен мир, чтобы строить свою политическую систему

0
14-02-2015, 15:30...
669
 

ДНР нужен мир, чтобы строить свою политическую систему

ДНР нужен мир, чтобы строить свою политическую систему. Об этом Донецкому агентству новостей заявил спикер Народного Совета (НС) ДНР Андрей Пургин.

«Мы не заинтересованы в экономическом крахе Украины. Мы не заинтересованы в обстрелах городов, разрушении инфраструктуры и гибели мирных граждан. Нам нужен глоток воздуха для запуска своих предприятий и наведения порядка, для начала построения государственности», — отметил он.

По словам политика, Минские договоренности 12 февраля не зафиксировали политической зависимости ДНР и ЛНР от Украины. «В Минских соглашениях расписаны вопросы взаимоотношения, расписаны вопросы сотрудничества с Украиной, но это не говорит о том, что в политическом плане мы будем частью Украины. Насколько я вижу, в меморандуме не зафиксировано какой-либо политической зависимости ДНР и ЛНР от Украины», — выразил свою точку зрения Пургин.

Говоря о прописанном в Минских соглашениях пункте о необходимости провести местные выборы в Донбассе, спикер Народного Совета заявил, что нормативная база для этого уже существует.

«Отдельным признаком того, что мы активно к этому готовимся, является то, что еще в ноябре месяце, на первой сессии НС был принят закон «О выборах в местные органы власти». То есть мы к ним готовимся. И, я надеюсь, что в самые сжатые сроки мы их проведем. Мы заинтересованы как можно быстрее и как можно более прозрачно провести эти выборы. Это очень важно с политической точки зрения. Тот факт, что они до сих пор не проведены является как бы нашим минусом, но никак не плюсом, — пояснил Пургин.

Напомним, что накануне официальный и полномочный представители ДНР и ЛНР в Контактной группы Денис Пушилин и Владислав Дейнего заявили, что в будущем законе Украины о выборах должны быть отображены особенности законодательства ДНР и ЛНР.

«В будущем законе Украины о выборах должны быть отображены особенности законодательства ДНР и ЛНР о выборах в органы местного самоуправления. Окончательный текст в обязательном порядке должен быть согласован с представителями республик. К выборам не будут допущены политические силы, которые принимали участие в агрессии или высказывались за агрессию в отношении ДНР и ЛНР», — отметили они в совместном заявлении.

Как ожидается, сегодня в Доме Правительства ДНР состоятся парламентские слушания, участие в которых примут Глава ДНР Александр Захарченко, Председатель Народного Совета ДНР Андрей Пургин, зампредседателя НС Денис Пушилин, а так же депутаты парламента республики. В повестке, как отметил ДАН источник в НС, Минские соглашения и дальнейшие пути развития республики.
 

Источник: http://dan-news.info/politics/dnr-nuzhen-mir-chtoby-stroit-svoyu-politicheskuyu-sistemu-purgin.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация