ВЛ / Донбасс

В ОБСЕ отказались выслушать жителей Луганска после ночной атаки ВСУ

0
13-02-2015, 16:06...
1 044
 

В ОБСЕ отказались выслушать жителей Луганска после ночной атаки ВСУ

Европейские наблюдатели не стали общаться с горожанами, напуганными обстрелами из тяжелой артиллерии.

На фоне подготовки к перемирию, которое должно наступить в Донбассе с 00 часов 15 февраля, сразу несколько районов Луганска оказались под огнем украинских «градов».

Обстрел начался еще в ночь на пятницу. Боеголовки начинены поражающими противопехотными элементами, однако под прицелом украинских военных оказываются не позиции ополченцев, а мирные кварталы города. Такие снаряды смогли не только выбить стекла, но насквозь прошить корпус микроавтобуса, припаркованного во дворе жилой пятиэтажки.

Взрывная волна также повредила окна сразу нескольких домов в квартале Волкова. Жители, которые не успели уйти вглубь квартиры или упасть на пол во время обстрела, получили осколочные ранения. Несколько человек, которые оказались во время артудара на улице, серьезно пострадали, а 40-летний мужчина погиб, не успев дойти до подъезда буквально несколько метров.

Несколько снарядов попали в квартиры и разорвались внутри, сделав часть помещений непригодными для жилья, а также ранив десятки человек и убив еще двоих. На центральных улицах Луганска горожане находят еще не разорвавшиеся боеприпасы.

На место ночного обстрела с утра прибыла группа наблюдателей от ОБСЕ. Представители международной организации не только отказались общаться с журналистами и потребовали выключить камеры, но и не стали слушать мирных жителей, напуганных ночными событиями в городе.

Сотрудники ОБСЕ долго изучали окрестности, избегая контактов с жителями пострадавших районов, но люди окружили группу наблюдателей около их служебных автомобилей и потребовали зафиксировать их показания и представить мировому сообществу.

Как сообщал LifeNews ранее, после подписания в Минске меморандума о перемирии накалилась ситуация и на фронтах ДНР. Украинские силовики 42 раза обстреляли жилые районы Донецкой Народной Республики. В результате семь человек погибли, 15 получили ранения. Известно, что в Донецке жертвами обстрела со стороны ВСУ стали трое, в Горловке — четверо.

Согласно минским договоренностям, режим прекращения огня вступает в силу через двое суток, в 00 часов по Киевскому времени 15 февраля. За это время, как утверждают военные эксперты, обеим сторонам необходимо закрепиться на позициях. Для силовиков основная задача — пробить коридор внутрь Дебальцевского котла, а для ополчения — удержаться в населенных пунктах. Сейчас ополченцы отбивают ожесточенные атаки бронетехники и пехоты ВСУ.

Артиллерия ополченцев ДНР сохраняет за собой контроль за магистралью и продолжает обстреливать колонны украинской армии, которые пытаются прорвать кольцо вокруг Дебальцева. ВСУ наступают одновременно изнутри и снаружи «котла» — со стороны Артемовска и Светлодарска.
 

Источник: http://lifenews.ru/news/149831




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация