ВЛ / Статьи

"Барак Хусейнович, "Мистрали" можно, наконец-то отдавать?

+5
13-02-2015, 15:18...
822
 

У французского президента Франсуа Олланда были поводы радоваться успешному завершению работы Нормандской четверки больше, чем у других ее участников.

Зависшая ситуация с "Мистралями", когда Россия была уже готова выставить счет на огромную сумму за нарушение условия выполнения контракта вместе со штрафными санкциями, была крайне невыгодна французскому лидеру, чей рейтинг в стране и так низок.

Кроме прямых финансовых убытков Олланд оказался еще в неприятной политической ситуации, рискуя репутацией в собственной стране: граждане Пятой республики обвиняют президента в послушании Обаме и слепом выполнении всех требований президент США.

Стало известно, что процесс передачи десантного вертолетоносца "Владивосток" класса Mistral может быть запущен уже на следующей неделе, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на военно-дипломатический источник. По его словам, это связано с успехами на переговорах в Минске.

"Команда на передачу "Мистраля" может быть дана из Елисейского дворца уже в начале следующей недели, с тем чтобы в первой половине марта корабль был полностью готов к передаче российской стороне", - сказал собеседник агентства.

Он также подчеркнул, что Франция заинтересована как можно быстрее передать России уже построенный и прошедший все испытания корабль, так как она несет большие расходы по поддержанию его технической готовности, не говоря уже о имиджевых потерях.

Российская сторона может потребовать от Франции компенсацию за невыполнение контракта в размере 800 млн евро за каждый корабль сверх его стоимости (1,2 млрд евро). Однако президент Владимир Путин в начале декабря минувшего года на встрече с французским коллегой Франсуа Олландом в московском аэропорту Внуково дал понять, что Москва не будет настаивать на дополнительных компенсациях.

"Конечно, мы надеемся, что нам возвратят те деньги, которые мы заплатили. А так, мы с пониманием будем относиться к любому развитию ситуации", - заявил Владимир Путин.

Утром 30 декабря 2014 года два российских экипажа Mistral, которые почти полгода находились во французском Сен-Назере, где моряки учились управлять вертолетоносцами, вернулись в Россию. Ранее предполагалось, что моряки останутся на судоверфи во Франции до тех пор, пока не будет принято окончательное решение о судьбе кораблей. В Сен-Назере находились четыреста моряков, которые прибыли туда в конце июня этого года. После завершения обучения они должны были вернуться на корабле в Санкт-Петербург для проведения работ по доостнастке, а после этого направиться в новый порт приписки - Владивосток.

Первый Mistral должен был быть передан российской стороне еще 14 ноября минувшего года, однако власти Франции отложили выдачу разрешения на экспорт на неопределенный срок. По словам президента республики Франсуа Олланда, ключевым условием поставки корабля РФ является урегулирование конфликта на востоке Украины.

"Владивосток" уже полностью готов к использованию. В середине сентября этого года он впервые вышел в море, на его борту тогда оказались около 200 членов экипажа. Вертолетоносец вернулся в порт через 10 суток - все поставленные задачи он успешно выполнил. Правда, во французской прессе целые сутки муссировались панические слухи о том, что российские моряки, закусив ленты бескозырок, штурмом взяли "Мистрали" и угнали их в направлении России.
 

Источник: http://contextap.ru/comm/150213090016.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация