ВЛ / В России

Рубль растет вслед за рынком энергоносителей

+5
13-02-2015, 13:27...
743
 

Рубль растет вслед за рынком энергоносителей

Курс доллара расчетами "завтра" к 13.04 мск снижался к предыдущему закрытию на 0,6 рубля и равнялся 64,7 рубля, курс евро - на 0,55 рубля, до 73,9 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль против доллара и евро в начале торгов в первой половине валютных торгов пятницы преимущественно повышался к доллару и к евро на фоне снижения геополитических рисков и роста стоимости нефти в район 60 долларов за баррель по марке Brent.
Курс доллара расчетами "завтра" к 13.04 мск снижался к предыдущему закрытию на 0,6 рубля и равнялся 64,7 рубля, курс евро — на 0,55 рубля, до 73,9 рубля, следует из данных Московской биржи.
Стоимость нефти марки Brent к 13.04 мск повышалась на 1,5% до 60,13 доллара за баррель на фоне сообщений о сворачивании бизнеса рядом компаний нефтяной отрасли.


Нефть и геополитика
Американская нефтесервисная компания Halliburton заявила ранее о сокращении более 80 тысяч сотрудников, или 8% персонала, из-за падения цен на нефть (за последние полгода почти вдвое). Об увольнении 9 тысяч сотрудников объявила и американская нефтесервисная компания Schlumberger, а нефтегазовая компания Baker Hughes Inc. уволила 7 тысяч человек. Швейцарская нефтяная компания Weatherford International объявила о сокращении 8 тысяч человек.


В начале месяца о сокращении 45% штата также заявило техасское нефтегазовое подразделение концерна General Electric. Решение об увольнении персонала приняла и Lariat Services Inc. — она намерена сократить 265 сотрудников, работающих на месторождении Пермиан Басин (Permian Basin) в Западном Техасе, а Trican Well Service планирует сократить 125 человек и прекратить свою деятельность в городе Лонгвью, Техас.
Дополнительный позитив для рубля исходит от геополитических факторов, которые улучшились после минской встречи лидеров Украины, России, Германии и Франции.
Надежды на мирное разрешение конфликта на Донбассе и дальнейшую отмену санкций запада в РФ добавляют оптимизма рублевым быкам, говорят дилеры.
Прогнозы
В последние два дня рубль опережал в росте сопоставимые валюты, поэтому некоторая коррекция на данном этапе представляется вполне обоснованной, считает Максим Коровин из компании "ВТБ Капитал".
"Вместе с тем при текущем уровне цен на нефть и в отсутствие негативных новостей рубль располагает потенциалом дальнейшего укрепления", — добавил он.
Существует риск ужесточения санкций запада против РФ, если, например, боевые действия на юго-востоке Украины не прекратятся, рассуждают аналитики Райффайзенбанка.
"Таким образом, при прочих равных условиях какого-либо усиления позитивной динамики рубля в связи с политическим фактором стоит ожидать только в следующий понедельник, и то если перемирие на Донбассе начнет соблюдаться", — полагают в Райффайзенбанке.


РИА Новости http://ria.ru/economy/20150213/1047517493.html#ixzz3RcTOHNLk




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация