ВЛ / ЕВРОПА

Франция в ближайшие дни определится с поставкой "Мистраля" России

0
12-02-2015, 13:49...
1 685
 

Франция в ближайшие дни определится с поставкой "Мистраля" России

Процесс передачи построенного на верфях компании STX France десантного вертолетоносного корабля-дока (ДВКД) "Владивосток" класса "Мистраль" может быть запущен уже на следующей неделе, сообщил "Интерфаксу" в четверг военно-дипломатический источник.

"Команда на передачу "Мистраля" может быть дана из Елисейского дворца уже в начале следующей недели, с тем, чтобы в первой половине марта корабль был полностью готов к передаче российской стороне", - сказал собеседник агентства.

По его мнению, успех минской встречи в "нормандском формате" позволяет Парижу сохранить лицо перед союзниками и при этом подтвердить репутацию надежного поставщика вооружений. Он пояснил, что сейчас появилось основание немедленно запустить процесс передачи вертолетоносца "Владивосток" российской стороне.

"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух вертолетоносцев в июне 2011 года. Кормовые части были построены на Балтийском заводе (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполняется на верфи компании STX France в Сен-Назере. Стоимость контракта - 1,2 млрд евро.

Первый десантный корабль "Владивосток" Франция должна была передать еще 14 ноября 2014 года, однако передача не состоялась, и ясности, когда это может произойти, по-прежнему нет.

Президент Франции Франсуа Олланд в сентябре прошлого года заявил, что принял решение приостановить поставку "Владивостока" из-за ситуации на Украине. В свою очередь в России заявили, что ждут либо кораблей, либо возврата денег.
 

Источник: http://www.interfax.ru/world/423661




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация