ВЛ / Донбасс

Ополченцы ЛНР наращивают группировку для основного удара

+5
11-02-2015, 15:14...
1 085
 

Ополченцы ЛНР наращивают группировку для основного удара

В восточной части Дебальцевского котла украинская армия продолжает нести серьезные потери.

Корреспонденты LifeNews побывали в поселке Чернухино, откуда мирные жители бегут, спасаясь от обстрелов, и на передовых позициях армии самопровозглашенной Луганской Народной Республики.

Ополченцы ЛНР копят силы для решительного удара по Дебальцеву. Пока бои ведутся только на подступах к городу. Одна из самых горячих точек участка — поселок Чернухино. Начать полномасштабное наступление от поселка, за который несколько недель продолжались бои, ополченцы пока не могут: здесь остается много мирных жителей и беженцев.

— Мы все бросили, только вещи кое-какие успели взять и документы, — рассказывает Галина.

Беженцев вывозят по так называемой дороге жизни. Ею же стараются воспользоваться и люди, отбывавшие наказание в местах лишения свободы — обстрелы ВСУ до основания разрушили местную тюрьму. Часть заключенных погибла, другим начальник зоны дал добро уносить ноги.

С артиллерийских позиций ополченцы ведут постепенную «обработку» территории, где есть позиции ВСУ. Только после этого туда смогут зайти разведывательные группы и провести зачистку местности. Пока, говорят сами ополченцы, военнослужащие Украины стараются действовать, что называется, хитростью — дают возможность отрядам ЛНР подойти ближе, а потом открывают огонь по пристрелянным точкам. Чтобы не допустить роста потерь, ополченцы не спешат проводить неподготовленные действия.

По данным разведки, украинские военнослужащие в Дебальцеве уже не получают никакого снабжения, кроме того, их покидают компетентные офицеры. При этом ополченцы ДНР в свою очередь уже заняли стратегические высоты в окрестностях Дебальцева со своей стороны. В то же время штаб ДНР не исключает, что украинские военные могут предпринять новую попытку прорыва и выхода из кольца.
 

Источник: http://lifenews.ru/news/149687




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация