ВЛ / В России

Из Резервного фонда будет использовано до 500 млрд рублей

0
11-02-2015, 17:30...
701
 

Из Резервного фонда будет использовано до 500 млрд рублей

Соответствующее распоряжение подписал Дмитрий Медведев, эти средства будут использованы для возмещения выпадающих доходов бюджета

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об использовании средств Резервного фонда в размере до 500 млрд рублей для исполнения бюджетных обязательств.

"Чтобы заместить недополученные доходы и выполнять бюджетные обязательства, будут использованы средства Резервного фонда в размере до 500 млрд рублей. Я вчера подписал такое распоряжение правительства", - сказал он, выступая на совещании, посвященном обсуждению прогноза социально-экономического развития на 2015 год.

По его словам, экономические условия с момента составления предыдущего прогноза сильно изменились, что не могло не сказаться на темпах экономического роста, потребительском спросе, показателях инфляции и оттоке капитала. Все это, в свою очередь, отрицательно повлияло и на доходы федерального бюджета. "Прежде всего, произошло значительное снижение мировых цен на основные составляющие российского экспорта. Остается весьма ограниченным наш доступ к внешним заимствованиям. Некоторые финансовые рынки просто закрыты для нас", - перечислил премьер проблемы, стоящие перед российской экономикой.

Право потратить до 500 млрд рублей из Резервного фонда на покрытие выпадающих доходов зафиксировано в законе о федеральном бюджете на 2015 год. В декабре глава Минфина Антон Силуанов говорил, что этой суммы, скорее всего, будет недостаточно.

Медведев вновь подчеркнул, что в новом бюджете на 2015 год, прежде всего, необходимо предусмотреть, сохранение соцобязательств "Нужно еще раз просчитать наши финансовые возможности и, конечно, предусмотреть необходимый запас прочности с тем, чтобы уменьшить влияние негативных внешних факторов и обеспечить исполнение наших обязательств, прежде всего обязательств социальных", - сказал он. Между тем, Минфин накануне предложил не проводить в 2015 году индексацию зарплат бюджетников и социальных выплат.

Медведев в своем выступлении также отметил, что макропрогноз Минэкономразвития на 2015 год исходит из того, что геополитическое напряжение сохранится, а экономические санкции продолжат действовать. Прогноз Минэкономразвития закладывает среднегодовую цену на нефть марки Urals в 2015 году в $50 за баррель, среднегодовую цену на газ - в $222 за 1 тыс. кубометров. Темпы роста мировой экономики ожидаются на уровне 3,5%. "Это, кстати, заметно ниже, чем среднегодовой темп последних 10 лет, даже в период кризиса 2008-2009 годов", - отметил Медведев.

Он добавил, что свое видение по прогнозу представил Минфин, ряд экспертов, у части из которых более оптимистические оценки, а у другой части - более пессимистические ожидания. "Но в любом случае нам нужно подготовить достаточно консервативный вариант, чтобы уточненный бюджет был максимально сбалансированным и в меньшей степени зависел от ценовых колебаний и от этих внешних шоков", - резюмировал глава кабинета.

Уточненный вариант бюджета на 2015 год должен быть готов до конца февраля, а в начале марта внесен на рассмотрение в Госдуму. Как сообщалось ранее, расходы федерального бюджета в 2015 году потребуется сократить еще на 600 млрд рублей в дополнение к уже запланированному сокращению на 10%. Таким образом, в целом расходы бюджета в текущем году должны быть сокращены на 1,5 трлн рублей.
 

Источник: http://www.interfax.ru/business/423378




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация