ВЛ / В России

В Арктике в 2017 году будет развернут РЛС "Подсолнух"

+4
27-06-2016, 15:53...
2 206
 

В Арктике в 2017 году будет развернут РЛС "Подсолнух"

Концерн "РТИ" планирует поставить Минобороны РФ в будущем году несколько новейших загоризонтных радиолокационных станций (РЛС) "Подсолнух". Одна из них будет нести боевое дежурство в Арктике, сообщил в понедельник "Интерфаксу" генеральный директор концерна "РТИ" Сергей Боев.

 
"В 2017 году министерство обороны России планирует закупить для ВМФ несколько станций, которые будут развернуты в Арктике, а также на южном и западном рубежах России", - сказал он.
 

 
"В рамках опытно-конструкторских работ проведена модернизация "Подсолнуха" для работы в арктических условиях. В Арктике радиолокационную станцию планировалось разместить в 2016 году, но по ряду причин сроки развертывания перенесены на 2017 год", - сказал Боев.
 

По его словам, в перспективных планах ВМФ РФ - развертывание ещё нескольких РЛС "Подсолнух".

Концерн "РТИ" выполняет функции головного исполнителя работ по созданию информационных средств воздушно-космической обороны наземного базирования и организации технической эксплуатации действующей системы ракетно-космической обороны. Для ВМФ РФ разработан и поставляется береговой загоризонтный радар обнаружения кораблей и самолетов "Подсолнух".

Радар прошёл государственные испытания в 2006 году. В настоящее время на боевом дежурстве стоят три станции - одна на Охотском море, вторая на Японском, третья - на Каспийском.

"Подсолнух" позволяет в автоматическом режиме за пределами радиогоризонта одновременно обнаружить, сопровождать и классифицировать до 300 морских и 100 воздушных объектов, определять их координаты и выдавать по ним целеуказания комплексам и системам вооружения кораблей и средств противовоздушной обороны.

В марте "Подсолнух" был задействован на учениях кораблей Каспийской флотилии, оснащенных ракетным комплексом "Калибр-НК". В ходе маневров решались задачи по обнаружению надводных и воздушных целей с последующей выдачей целеуказаний кораблям.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация