ВЛ / ЕВРОПА

Кипр предоставляет РФ базы лишь для гуманитарных целей

0
10-02-2015, 19:21...
642
 

Кипр предоставляет РФ базы лишь для гуманитарных целей

Министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис заявил, что объекты, предоставляемые Никосией предназначены для эвакуации российских граждан в случае проблем на Ближнем Востоке.

Кипр не предоставляет России военные базы, сотрудничество касается только объектов, необходимых для эвакуации россиян на случай проблемной ситуации на Ближнем Востоке, заявил министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис.
Президент Кипра ранее сообщил, что в ходе визита в Москву 25 февраля планируется "обновить" соглашение о сотрудничестве в области обороны. Агентство Синьхуа сообщило в этой связи, что Кипр предоставит России военный объект на территории своей страны.
"Бессмысленно говорить о военных базах, объекты, о которых мы говорим, совершенно гуманитарные, а не военные. Речь идет об эвакуации российских граждан в случае проблем на Ближнем Востоке", — сказал Касулидис журналистам в Брюсселе.
При этом, по его словам, соглашение о сотрудничестве в области обороны между РФ и Кипром, "означает сотрудничество в приобретении запчастей, техобслуживании оружия, приобретенного Кипром несколько лет назад".
"Нужно соглашение для продолжения такого сотрудничества. Оно истекло в декабре прошлого года", — заявил министр.
Министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис завил Кипрскому агентству новостей, что вопрос создания российских авиационных или морской баз на территории Кипра не ставился и не ставится, российская сторона не просила об этом. Он также отметил, что президент говорил о продлении договора о военном сотрудничестве, которое состоит в поддержании военного оборудования, проданного Кипру в предыдущие годы, а также закупке запасных частей в соответствии с существующими контрактами.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150210/1046966334.html#ixzz3RMMrU0yf




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация