ВЛ / Статьи

С 1997 года в западных странах падает уровень интеллекта

0
10-02-2015, 15:56...
850
 

С 1997 года в западных странах падает уровень интеллекта


Ученые во многих западных странах бьют тревогу: у населения начал медленно снижаться средний показатель IQ после долговременного роста. Они пока не могут с точностью назвать причину такого явления, но предполагают, что причиной может быть постепенно ухудшающееся состояние здоровья жителей западных стран. 


Адъюнкт-профессор Хельсинкского университета Маркус Йокела отметил в интервью утренней телепрограмме Yle: "Снижение уровня интеллекта населения наблюдается, к примеру, почти во всех Северных странах, в Австралии, Великобритании, США и Голландии". 

По его словам, так называемый эффект Флинна широко известен. Но немногие знают, в ряде западных стран развитие интеллекта остановилось, показатели начали постепенно падать. Исследование 2013 года показало, что средний показатель IQ в Финляндии не растет уже с 1997 года.

Тогда как раньше и на протяжении десятилетий происходило повышение коэффициента интеллекта на Западе за счет улучшения питания, а заодно рос уровень образования и здравоохранения. 

По данным Йокелы, понижение среднего показателя уровня интеллекта не является драматичным и резким, снижение медленное, но постоянное. 
 

Источник: http://www.pravda.ru/news/world/europe/10-02-2015/1247803-west-0/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация