ВЛ / В мире / В России

Новый посол США в Москве уверен, что Россия выиграла от расширения НАТО

0
24-11-2014, 07:56...
2 131
 
Новый посол США в Москве уверен, что Россия выиграла от расширения НАТО

Новый посол США в России Джон Теффт, недавно вручивший президенту РФ Владимиру Путину верительные грамоты, поделился своим мнением о кризисе в отношениях двух стран и новом мировом порядке. По его словам, ни США, ни НАТО не угрожают интересам Москвы, а от расширения альянса выиграли все - в том числе и Россия.

Работать в России Джону Теффту доводилось и раньше. С 1996 по 1999 годы он занимал должность заместителя посла США в Москве, с ноября 1996 по сентябрь 1997 года был поверенным в делах США в России; его последним местом работы за рубежом была Украина. Сейчас, когда в отношениях Вашингтона и Москвы наблюдается похолодание, президент Обама и государственный департамент решили, что опыт Теффта может быть очень полезным. Об этом дипломат рассказал газете «Коммерсантъ».

«Расширение НАТО выгодно всем»

Посол заявил, что не считает стремление НАТО к расширению причиной возникновения украинского кризиса, он даже выразил уверенность в том, что от этого процесса Россия выиграла.

«Расширение Североатлантического альянса укрепило безопасность в Европе. От этого выиграла Европа. От этого выиграли США. Но не только: Россия, на мой взгляд, тоже выиграла. Я не считаю, что НАТО представляет какую-либо угрозу для России. Я знаю, что в России некоторые считают иначе, но суть в том, что НАТО — оборонительный альянс. Его главной задачей с момента его создания в 1949 году было укрепление безопасности в Евро-Атлантике», - заявил Теффт.

Такое заявление последовало от представителя США, несмотря на то, что в России неоднократно заявляли о провокационном характере расширения НАТО. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее указал, что этот процесс подрывает роль общеевропейских институтов, а кризис на Украине стал отражением противоречий в Евроатлантике.

Говоря о том, может ли Украина вступить в НАТО, посол Джон Теффт сообщил российскому изданию, что различные государства имеют право выбирать, в какие союзы вступать.

«Мы по-прежнему твердо придерживаемся принципа: страны имеют суверенное право выбирать, в какие политические, экономические и военные союзы им входить. И другие страны не могут наложить вето на это право», - сказал дипломат.

Напомним, что на данный момент на Украине законодательно закреплён внеблоковый статус государства. Однако достигнутое недавно коалиционное соглашение, по сообщениям СМИ, предусматривает его отмену и переход на стандарты НАТО. В Москве такие шаги расценивают, как метод решения проблемы Донбасса силовым путём.

Санкции отменят после выполнения всех пунктов минских соглашений

Что касается возможной отмены санкций, Джон Теффт заявил, что Барак Обама будет первым, кто предложит это, если будут выполнены все 12 пунктов минских договорённостей (по официальной точке зрения США, Россия их выполнению не способствует или способствует недостаточно).

«Когда мы изначально вводили санкции, то хотели, чтобы Россия отвечала за противоправные — с точки зрения США, Евросоюза и других стран — дестабилизирующие действия в Крыму и на востоке Украины... В Брисбене президент Обама сказал, что если Россия выберет другой путь и будет уважать суверенитет Украины и международное право, то он будет первым, кто предложит отмену некоторых санкций», - сказал дипломат.

Отметим, в Москве неоднократно заявляли, что Россия не является стороной украинского конфликта, а многочисленные заявления о присутствии на востоке Украины российского вооружения или военнослужащих не были подкреплены никакими доказательствами.

Вместе с тем Джон Теффт подчеркнул, что Вашингтон не собирается полностью отказываться от сотрудничества с Москвой. Он напомнил, в частности, что продолжается российско-американское сотрудничество в космической сфере.

«Многие вещи в наших двусторонних отношениях продолжают развиваться. Продолжаются контакты между людьми. Я хотел бы расширить эти контакты и культурные связи, надеюсь, что это поможет улучшить отношения, - сказал он. - Я был воодушевлен заявлением президента Путина на церемонии вручения послами верительных грамот (в которой я наряду с 14 другими послами участвовал на минувшей неделе). Он сказал, что Россия готова взаимодействовать с США в сферах общего интереса. Это и наша позиция».



Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/60987#ixzz3JxVQT5lX




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация