ВЛ / Донбасс

Командир армии ЛНР погиб, закрывая людей от пуль в зеленом коридоре

+5
9-02-2015, 10:05...
2 057
 

Командир армии ЛНР погиб, закрывая людей от пуль в зеленом коридоре

Во время эвакуации людей вооруженные силы Украины открыли по беженцам огонь; защищая их, командир и шестеро бойцов получили смертельные ранения.

В самопровозглашенной Луганской Народной Республике простились с начальником военной полиции Краснодонского района. Максим Мартаков командовал отрядом, который удерживал зеленый коридор под поселком Чернухино. Во время эвакуации людей вооруженные силы Украины открыли по беженцам огонь. Командир и еще шестеро бойцов, которые удерживали атаку, получили смертельные ранения.

Сына командира отряда Никиту бойцы называют Сто Первый. У его отца был позывной 105-й. Командир Максим Мартаков погиб под селом Чернухино в тот момент, когда во время эвакуации жителей украинская армия открыла огонь по беженцам. Максим до последнего сдерживал атаку.

— У меня погиб сын, он был предан Новороссии, и он верил, что мы победим. Они не отступили ни на шаг, ни на метр, ни на сантиметр. Они стояли до тех пор, пока не приказали отходить. Силы украинской армии превышали отряд сына в 20 раз, — рассказывает отец командира отряда ополченцев Станислав Мартаков.

Как говорят сослуживцы, которым удалось спастись, бой тогда был очень тяжелым.

— Отряд простоял пять суток, в последнем бою, при выводе местного населения, когда нацгвардия выгоняла всех из домов, а солдаты выставляли свою технику, наш 105-й был смертельно ранен, — вспоминает начальник штаба гарнизона Изварино. — Он умер у меня на руках, умер без боли. И пускай не надеются эти фашисты, что он умирал, мучаясь. Я срезал лично с него бронежилет, и он вздохнул последний раз.

Известно, что в тылу командир Максим Мартаков занимал должность начальника военной полиции Краснодонского района. Сослуживцы рассказывают, что на передовой он оказался с самого начала боевых действий в Донбассе, а жизнь его закончилась под поселком Чернухино, когда он и еще шесть ополченцев попали в засаду. Бойцов армии ЛНР похоронили в поселке Изварино как героев.
 

Источник: http://lifenews.ru/news/149572




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация