ВЛ

ЕС никуда не денется, ему придется качать российский газ через Турцию вместо Украины

0
9-02-2015, 14:30...
1 223
 

ЕС никуда не денется, ему придется качать российский газ через Турцию вместо Украины

Пока Украина ищет альтернативу российскому газу, «Газпром» работает над созданием замены украинскому транзиту. Как стало известно, во время визита в Турцию Алексея Миллера, строительство первой нитки «Турецкого потока» планируют завершить в декабре 2016 года.

«Газпром» намерен перенаправить в этот трубопровод газ, который сейчас поступает в Европу через Украину. Общая мощность «Турецкого потока» составит 63 млрд куб. м, из них 47 млрд будут поставляться на турецко-греческую границу и далее европейским потребителям. Уже определены ключевые точки маршрута: выход газопровода на сушу – в районе населенного пункта Каякей, точка сдачи газа для турецких потребителей – Люле-Бургас, выход на турецко-греческую границу – в местности Эпсила. Протяженность газопровода составит 180 км.

Ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев считает строительство «Турецкого потока» своевременным и оправданным. «Если техническая возможность будет – то Россия со своей стороны обязательства перед покупателями выполнить сможет. А если в ЕС такой возможностью не воспользуются – это будут уже их заботы», – заявил  эксперт «НГ».

По его словам, украинская газотранспортная система постепенно приходит в негодность, частично выводится из работы, и средств на ее реконструкцию нет. «К тому моменту, когда будет запущен «Турецкий поток», украинский транзит окажется под большим вопросом – и не по политическим, а по техническим причинам», – уверен Танкаев.

По мнению эксперта, газопровод через Турцию имеет все шансы на осуществление и Евросоюз, несмотря на попытки избавиться от российского газа, будет вынужден развивать свою систему газоснабжения именно от границы Турции и  Греции.
 

Источник:  http://www.politnavigator.net/es-nikuda-ne-denetsya-emu-pridetsya-kachat-rossijjskijj-gaz-cherez-turciyu-vmesto-ukrainy-ehkspert.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация