ВЛ

Президент РФ предупредил об экономическом шоке в результате роста цен на нефть

0
9-02-2015, 07:45...
972
 

Президент РФ предупредил об экономическом шоке в результате роста цен на нефть

Снижение цен на нефть чревато потерей интереса инвесторов к нефтегазовой отрасли и отказом от разработки сложных месторождений. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью египетской газете "Аль-Ахрам".

"Таким образом, предложение нефти на рынке будет постепенно, но неизбежно сокращаться. Это значит, что в определенный момент может произойти мощная ценовая коррекция в обратную сторону, которая станет настоящим экономическим шоком", - отметил российский лидер.

Нынешние нефтяные котировки оказывают заметное негативное влияние на ближневосточный регион, где нефтедобывающие страны традиционно играют заметную роль, добавил он. Бюджеты многих государств сверстаны исходя из более высоких цен на нефть, напомнил Путин, поэтому на Ближнем Востоке растет понимание того, что нужно стабилизировать нефтяной рынок.

"Конечно, на российской экономике сказываются резкие колебания глобальной конъюнктуры, особенно такие, как двукратное падение цен на нефть. Для России как одной из крупнейших нефтедобывающих стран мира это означает определенные проблемы, связанные с наполнением бюджета, вкладом государственных расходов в экономический рост и реализацией инвестпрограмм нефтяных компаний", - признал президент.

"С такими проблемами мы сталкиваемся не впервые, у нас имеется опыт прохождения предыдущего кризиса 2008-2009 годов. Как и тогда, у России накоплены значительные резервы, которые позволяют преодолевать действие негативных факторов", - подчеркнул Путин.

Президент РФ напомнил, что правительство приняло масштабный план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, в котором предусмотрена поддержка реального сектора экономики и системно значимых кредитных организаций, содействие занятости, а также малому и среднему бизнесу. Он пообещал, что правительство будет оптимизировать бюджетные расходы.
 

Источник: http://www.interfax.ru/422665




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация