ВЛ / В России / Статьи

Владимир Бондаренко о знаковом судебном процессе

0
23-11-2014, 15:02...
2 224
 
Владимир Бондаренко о знаковом судебном процессе

Владимир Бондаренко о знаковом судебном процессе


Музыкант радикально либеральных взглядов Андрей Макаревич выиграл в Савеловском суде иск против Александра Проханова за статью в «Известиях», где утверждалось, что Макаревич был на оккупированной украми территории в Славянске и вдохновлял военных карателей своими песнями. Макаревич отсудил у Проханова 500 тысяч рублей.
Сам иск музыканта к писателю, на мой взгляд, унизителен, прежде всего, для самого Макаревича. Творческие люди часто спорят, и даже достаточно жестко, но в суд, как правило, не подают. Это же была не документированная статья наблюдателя о похождениях Макаревича на враждебной России территории, это был эмоциональный отклик Проханова, как поэта, романтика, мечтателя, философа.
Проханов вдохновенно пишет о том, как Макаревич дал концерт в Славянске «…среди дымящихся руин, на которых еще не выветрилась кровь ополченцев… Его музыка вдохновляла украинских артиллеристов, которые сразу после концерта отправились на позиции и из тяжелых гаубиц долбили дома, школы и госпитали Донецка, разрывая на части донецких девочек. Его музыку слышали томящиеся в подвалах пленные ополченцы, которым битами раздолбили руки и ножами выкололи глаза…». Сам Макаревич утверждает, что выступал перед детьми беженцев...
Вроде бы суд прав, как могут «томящиеся в подвалах пленные ополченцы» слышать музыку, звучащую в зале санатория «Жемчужина Донетчины», расположенном в пригороде Славянска? Клевета, не услышат. А духовную музыку всероссийского единства, выходит, не слышат и сами судьи.
Но на самом-то деле, завтрашние ополченцы будут знать другое: что суды и власти России, их легко предадут. А метафорическую образность писателя наш суд не в состоянии понять, я сам это в свое время проходил. И значит, суд справедливо присудил победу Макаревичу над писателем Прохановым. А заодно и над всеми патриотами России, над общественным мнением России, над государственными интересами России, и даже над патриотической позицией президента Владимира Путина, пресс-секретарь которого Песков заявил по поводу письма музыканта нашему лидеру, что Макаревича не принимает само общественное мнение России.
Сейчас готовится апелляция, а если и в ней Проханову, и с ним всей России откажут, что делать будем?
Александр Проханов высказал свое мнение по «Эху Москвы»: «Ну, вот через две недели, когда это решение примет форму письменную, мои адвокаты пойдут в суд высшей инстанции. Хотя у меня нет никакой уверенности, что и суд высшей инстанции пойдет нам навстречу. Считаю, что это заслуженная победа Макаревича. Он победил. Победил вместе с ним Коломойский, победил вместе с ним Порошенко. С Макаревичем заслуженную победу надо мной и над ополченцами одержал президент Обама».
Ведь выиграл в суде не просто музыкант Макаревич. Увы и ах, пока еще у нас в России полностью независимых судов нет. И если возбуждают уголовное дело после срыва концерта Макаревича в Москве, если суд присуждает победу Макаревичу над Прохановым, это значит, что наши властные структуры, похоже, стали подыгрывать всем нашим русофобам и либералам. Всем нашим «болотникам», всем организаторам «маршей мира» с бандеровскими портретами, решили подыграть олигарху Коломойскому, батальону «Айдар», Яценюку и Порошенко, а прежде всего НАТО и американскому президенту. Чего уж там мелочиться, решили сдаться на милость победителям.
Макаревич выступил в качестве главного символа либерализма, российского и мирового, и как сказал Проханов: «он одержал победу, он торжествует… Сейчас он может на своем саксофоне сыграть какой-нибудь туш. Но это победа тактическая, это победа одного дня. Я думаю, что стратегическая победа – она будет все-таки за теми, кто сейчас мерзнет в окопах ополчения и кто несет на себе вот этот страшный экономический, политический и огневой удар украинских силовиков. Во имя которых и свершилось сегодняшнее судебное торжество».
Дело не в объективности суда. Он постановил, что опубликованная «Известиями» информация о выступлении Макаревича перед украинскими военными в Славянске не соответствует действительности. Представитель музыканта подчеркнула, что он выступал только перед украинскими беженцами в городе Святогорск.
Но, господа судьи, поройтесь даже в интернете о расположении Славянска и Святогорска. Почитайте украинские интервью самого Макаревича, он и не отрицает, что был в Славянске, который, по его мнению, почти и не разрушен. Но главное, по официальным данным, о чем уже писал Эдуард Лимонов, Святогорск не просто одна из окраин, пригородов Славянска, но и «…Святогорск подчинён городскому совету города Славянска». То есть, юридически Святогорск входит в черту Славянска. Это, если бы кто-то стал судиться, что он выступал не в Москве, а в Ново-Переделкино, которое тоже давно уже входит в состав Москвы. Значит, можно смело писать, что выступал Макаревич в черте города Славянск.
Впрочем, суд это и не интересовало.
И вообще, о чем можно даже спорить, если этот музыкант чужой самой России? Это же его слова после концерта:
«- А если вас позовут туда, где ополченцы, вы тоже поедете?
- Не знаю. Я не симпатизирую ополченцам».
Не симпатизирует он ватникам и колорадам, также как не симпатизируют Михаил Касьянов и Дмитрий Быков, Людмила Улицкая, и многие наши либеральные и политические лидеры. И пусть. Но только зачем они одновременно претендуют на российские фонды и гранты, на почетные звания и государственные почести?
Зададимся вопросом, какие тенденции решением суда оглашены прилюдно – на глазах всей России с этой победой Макаревича над Прохановым? Страшен не штраф, и не старенький артист Макаревич. Неужели и впрямь мы видим, что наше государство дрогнуло перед западным миром, согнулось перед санкциями, сломалось перед либеральным напором и в самой России и во всем мире?
Это же знак последним нашим симпатизантам и в Сербии, и в Беларуси, и в Иране, и даже в могучем Китае, знак возможного нашего предательства, знак нашей ненадежности во всем. Если уж Александр Проханов, вечный рыцарь русской имперскости, защитник путинской политики, так спешно и трусливо перекинут через ров на растерзание своим противникам, то чего же ждать другим?
Неужели сейчас вовсю начнут поклевывать и Сергея Глазьева, и Дмитрия Рогозина, начнут закрывать патриотические журналы и газеты, уничтожать писательские организации, бить и по Церкви? Неужели и впрямь Макаревич – это символ всеобщего русского поражения? Является ли это сигналом поражения для всей Новороссии, прелюдией к будущей сдаче Крыма, к сливу всех надежд на возрождение государственной промышленной, научной и культурной политики?
В то время, когда в Казахстане Нурсултан Назарбаев объявляет новый курс на возрождение нации и государства. Когда Беларусь успешно преодолевает кризисные препятствия, мы начинаем сдавать государственные позиции.
Какой-нибудь патриот подумает, ну это Проханов заигрался, потом подумает, и Глазьев что-то ошибок наделал, потом еще кто-то, но когда придут и за ним, и заставят его подписывать капитуляцию, будет поздно, помощи ждать неоткуда.
Александр Проханов собрался уже продавать своего любимого кота, со всем скарбом из квартиры, дабы выплачивать неожиданный штраф, но будем надеяться, что и кот останется дома у писателя, и штраф уплывет в другую сторону.
И потому не собирать деньги на помощь Проханову надо, хватит нам играть в убогость, а перехватить у либералов все поводья и уже самим управлять и Россией, и н
Читайте далее: http://svpressa.ru/blogs/article/104917/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация