ВЛ

Сергей Лавров: На Западе растёт понимание необходимости отказа от голословных обвинений в адрес РФ

0
9-02-2015, 00:08...
1 144

Сергей Лавров: На Западе растёт понимание необходимости отказа от голословных обвинений в адрес РФ

В западных странах растёт понимание необходимости отказаться от голословных обвинений в связи с ситуацией на Украине и начать разговор о создании устойчивой системы европейской безопасности, заявил сегодня журналистам в Мюнхене глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Украинский кризис присутствовал во всех без исключения дебатах и, честно говоря, у многих эмоции брали верх над желанием реально помочь усилиям по урегулированию кризиса. Но в ходе многочисленных двусторонних контактов, которых было более пятнадцати, с ведущими министрами иностранных дел — в том числе Германии, США, Италии, Австрии, Сербии, других стран, с президентом Словении, премьер-министром Ливана, верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, директором международного агентства по атомной энергии, прокурором Международного уголовного суда, генеральным секретарём НАТО и рядом других участников — я почувствовал иные настроения, а также понимание, что нагнетать в публичном пространстве эмоции, голословно осуждать и призывать к наказанию — это путь в никуда», — цитирует слова Сергея Лаврова РИА Новости.
«В двусторонних форматах были конкретные заинтересованные разговоры о том, что нужно решить проблему кризиса на Украине, поскольку гибнут люди, разрушается страна, но, кроме того, и разговоры о том, как сделать так, чтобы европейская система безопасности была прочной, надёжной, устойчивой к любым потрясениям, чтобы она не создавала пространства, которое будет являться серыми зонами, — продолжил министр. — Такой интерес есть».
«Мы будем продолжать обсуждение с нашими партнёрами всех этих задач — и задач немедленного плана, и задач стратегических, — указал Лавров. — Будем выстраивать взаимодействие по формированию единого экономического и гуманитарного пространства, которое опиралось бы на принцип неделимой и равной безопасности нашего общего региона. Эта идея не так давно достаточно скептически воспринималась, а теперь встречает растущую поддержку, в том числе, что касается прямого диалога между ЕАЭС и ЕС».
 

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/73123




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация