ВЛ / ЕВРОПА

IlGiornale: план Греции выйти из НАТО – бомба, готовая взорваться в ЕС

+5
7-02-2015, 09:21...
2 687
 

IlGiornale: план Греции выйти из НАТО – бомба, готовая взорваться в ЕС

Базы НАТО, расположенные в Греции, имеют большое стратегическое значение для организации, поэтому намерение Греции покинуть НАТО может перепутать все карты альянса, говорится в статье.

Секретный план нового премьера Греции Алексиса Ципраса о выходе страны из Североатлантического альянса угрожает изменить ход международной геополитической игры, пишет итальянская газета Il Giornale.
Как отмечается в статье, базы НАТО, расположенные в Греции, имеют большое военное и стратегическое значение для альянса, а Греция является основным партнером НАТО в Средиземном море.
Тем временем, подчеркивает издание, программа партии СИРИЗА предусматривает закрытие всех иностранных военных баз на территории Греции и выход страны из НАТО. "Этот план представляет собой бомбу, готовую взорваться в международной геополитической игре", — утверждает газета.
"Если Ципрас будет усердствовать, весьма вероятно, что мы получим маленькую Кубу прямо возле наших дверей", — говорится в статье.
По данным издания, программа Ципраса включает и другие "рискованные действия": вывод греческих войск из Афганистана и с Балкан, отмену договоров о военном сотрудничестве с Израилем, содействие созданию Палестинского государства в границах 1967 года, а также обсуждение прочных соглашений с Турцией.
"В сумме все эти резкие действия указывают на желание Греции отстраниться от Запада", — пишет Il Giornale, отмечая, что параллельно возникает новая ось сотрудничества Греции — с Россией.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150207/1046412050.html#ixzz3R2OJhC4S




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация