ВЛ / В мире / Украина / Донбасс

Смертельно опасные обещания Вашингтона

+11
21-11-2014, 08:49...
1 235
 
Смертельно опасные обещания Вашингтона


В США снова заговорили о поставках оружия и военной техники Украине



В четверг, 20 ноября помощник президента США Энтони Блинкен, которого прочат на пост первого заместителя госсекретаря США, выступая в Конгрессе, заявил, что Вашингтон снова рассмотрит возможность поставок летального оружия Украине. По мнению чиновника, к такому шагу Америку подталкивает «нарушение Россией Минского соглашения». «Единственный элемент, который заставит их подумать дважды и удержаться от дальнейших действий, это укрепление потенциала украинских сил, в том числе с помощью оборонительного летального вооружения», - отметил Блинкен. Он также сообщил, что вице-президент США Джо Байден, который в четверг посетил Киев с визитом, помимо прочих должен был обсудить с тамошним руководством и вопросы поставок оружия.
Тема предоставления американского летального вооружения Киеву муссируется с самого начала военной операции на Востоке Украине, но пока дальше слов дело не шло. Даже после визита президента Украины Петра Порошенко в Вашингтон в середине сентября, Конгресс не принял решение о поставках, хотя Порошенко настаивал, что «одеяла и очки важны, но с их помощью войну не выиграть». Однако США предпочли ограничиться решением о выделении нелетальной помощи на сумму в 46 млн. долл.
Тем не менее, тему военной помощи в Вашингтоне поднимают все чаще. Сенаторы Джон Маккейн и Роберт Менендес периодически требуют в Конгрессе дать украинцам оружие. В свете того, что республиканцы выиграли промежуточные выборы и вскоре получат контроль над верхней и нижней палатой, эти требования приобретают больший вес. Можно вспомнить и о том, что 12 ноября руководители «добровольческих батальонов» Семен Семенченко, Юрий Береза и Андрей Тетерук летали в США для встречи с Джоном Маккейном. По словам Семенченко, они обсуждали и вопрос поставки летальных вооружений.
МИД РФ уже отреагировал на заявления Блинкена, указав, что поставки США летального вооружения на Украину станут нарушением Женевских договоренностей, подписанных 17 апреля. По словам официального представителя внешнеполитического ведомства Александра Лукашевича, это очень серьезный сигнал, который может свидетельствовать о принципиальном изменении политики администрации США в отношении конфликта на Юго-Востоке Украины. «Мы слышали неоднократные подтверждения администрации о том, что на Украину поставляются только нелетальные виды вооружения. Если происходит изменение такой политики, то можем говорить о серьезном дестабилизирующем факторе, который может серьезно повлиять на расклад сил в этом регионе», — отметил Лукашевич.
- Сам законопроект, который предусматривает поставки вооружений Украине, называется «О предотвращении российской агрессии 2014», - поясняет руководитель Центра исследований внешнеполитического механизма США при Институте США и Канады, кандидат исторических наук Сергей Самуйлов. - Он был внесен на рассмотрение в Сенат 1 мая 2014 года, потом направлен в сенатский комитет по международным отношениям для анализа. 18 сентября, когда Порошенко находился в США с официальным визитом, комитет принял символическое решение и одобрил этот законопроект. Но на обсуждение всего Сената он не выносился и до сих пор лежит в комитете.
В мае эмоции в Вашингтоне бушевали из-за Крыма, но потом несколько поостыли. Американцы не хотят ввязываться в вооруженное противоборство, как они говорят, с «ядерной Россией», и это главная причина, по которой законопроект находится в замороженном состоянии.
Что касается его содержания, это чисто символический жест. Скорее имитация вооруженной поддержки Украины, чем реальная помощь. По этому проекту предлагалось выделить Киеву до начала 2015 финансового года (а он в США начался 1 октября) легкие стрелковые вооружения на сумму 100 миллионов долларов. Это копейки.
Современный американский легкий истребитель F-16 стоит 200 миллионов. Образно говоря, Вашингтон собирался помочь Украине поставками вооружений на сумму половины истребителя. К тому же, они собирались поставлять только винтовки, автоматы, пистолеты. Самая серьезная позиция в законопроекте – бронированные автомобили.
На прошедших выборах победили республиканцы, обеспечив себе большинство в Сенате. Но полностью подконтрольный республиканцам Конгресс соберется только в январе 2015 года, а пока там доминируют демократы. Возможно, республиканцы попытаются одобрить этот законопроект в конце января 2015. Но подчеркну, что даже несмотря на это, никаких поставок тяжелых вооружений Украине не будет. Ни танков, ни пушек, ни крупнокалиберных минометов, ни систем залпового огня.
«СП»: - Чем тогда вызвано заявление Блинкена о том, что администрация США должна рассмотреть «переосмысление своей политики необеспечения Киева летальной помощью»?
- Система в США так устроена, что внешнеполитические заявления всегда делаются с оглядкой на расстановку сил внутри страны. Думаю, Блинкен по указанию своего руководства, например, Керри, сделал политический жест в сторону республиканцев, которые обещали заняться этим законом.
Обама оказался в очень уязвимом положении. С внутриамериканской точки зрения его политика перезагрузки потерпела крах. Республиканцы с самого начала характеризовали эту стратегию, как наивность и «умиротворение агрессора». Теперь они злорадно потирают руки, а Митт Ромни заявляет: «Я же говорил!». Думаю, из-за этого у американского президента есть личная обида на Владимира Владимировича. В представлении Барака Обамы наш президент его подвел, показал, что Россия – агрессивная страна и так далее.
«СП»: - То есть при республиканцах США могут начать вооружать Украину?
- Поставок тяжелых вооружений все равно не будет по нескольким причинам. Во-первых, Америка боится Россию, все-таки мы ядерная сверхдержава. Во-вторых, на Ближнем Востоке нарастает угроза ИГ (ИГИЛ). Наконец, больше всего США опасаются Китая, который наступает им на пятки в экономическом плане. На фоне этих тенденций они не пойдут на то, чтобы окончательно рассориться с Россией из-за Украины.
В 50-х годах ХХ века уже была ситуация, когда американцы тряслись от страха из-за того, что Советский Союз и Китай создали мощный коммунистический блок. США ужасно боялись этого союза. Сегодня своими санкциями они снова толкают нас в объятия Китая. Когда американцы поймут, что может возникнуть альянс, направленный против них, они остановятся. Трезвых голов у них мало, но они есть.
Поэтому даже если республиканцы примут этот закон, а Обама его подпишет, никаких серьезных поставок тяжелых вооружений Украине не будет. Они будут носить чисто символический характер и не повлияют на баланс сил на Украине.
Начальник сектора проблем региональной безопасности Центра оборонных исследований РИСИ Сергей Ермаков считает, что, несмотря на риторику, США не собираются так рисковать и снабжать Украину летальными вооружениями.
- Вопрос поставок - это вопрос внутриполитического лобби в США и дискуссии, в какой степени Вашингтон должен участвовать в решении европейских дел. На серьезные поставки вооружений, мне кажется, США не пойдут, потому что это до предела обострит конфликт на Восточной Украине.
Понятно, что имея такие поставки, украинская армия предпримет очередные попытки взять реванш и задавить жесткой военной силой Донбасс. Ничего хорошего это не принесет, только переведет конфликт в другую фазу. Такие конфликты невозможно решить военными средствами, и это прекрасно понимают в Соединенных Штатах.
«СП»: - Ну а если верх возьмут «ястребы», которые считают, что вмешиваться в европейские дела нужно?
- Нужно понимать, что тяжелые вооружения требуют подготовки военнослужащих. У американского оружия совсем другие стандарты, оно требует иной системы обучения, управления. И тогда возникает вопрос: будут ли американские военнослужащие участвовать в применении этого оружия, пусть даже под прикрытием советников, частных экспертов и наемников? Это непосредственный риск втягивания американцев, а за ними всех натовцев в украинский конфликт. Понятно, чем это чревато и к чему приведет.
Думаю, эти соображения принимают во внимание в Вашингтоне, и сейчас просто идет игра. С одной стороны, чтобы надавить на Россию и поддержать Порошенко, показать, что его не бросили. А с другой, чтобы какие-то компании под шумок заработали деньги. К сожалению, сейчас Украина превращается в серую зону с обилием непонятных частных и получастных армий. Они финансируются олигархами, а те за свои деньги могут покупать оружие, где угодно по черным и серым схемам.
«СП»: - По словам Блинкена, снова поднять вопрос о поставках вооружения Украине Вашингтон вынуждает то, что Россия, якобы, нарушает Минские соглашения…
- Никаких доказательств этого нет. Учитывая всю мощь НАТО со всеми их системами слежения, спутниковой связи, разведкой, странно, что они до сих пор не смогли представить реальные доказательства и факты, а предъявляют только слухи, собранные в Интернете. С одной стороны обвинять Россию, а с другой – самим идти на явные нарушения, просто нелепо.
Явные поставки вооружений сопряжены со многими трудностями. Это не продажа одного танка, а целая система. Вопрос в том, готовы ли США сейчас взять на себя такую ответственность? Думаю, они на это не пойдут. Особенно учитывая, что у США проблемы не только в Европе. Вашингтон декларировал Pivot to Asia, то есть сдвиг внешнеполитического курса в Азию, а там дела у них обстоят не очень хорошо. Думаю, этими разговорами внутриамериканское лобби пытается решить свои проблемы и поучаствовать в решении украинского кризиса, пусть и декларативно.
«СП»: - Но если говорить не о полномасштабных поставках, а о каких-то разовых, но с помпой обставленных акциях?
- Безусловно, на Украину может идти какое-то вооружение. Например, старые танки и БМП, купленные у тех же союзников США по НАТО, которые раньше входили в Варшавский договор. В этом опасность раздувания конфликта. Вооружение могут регулярно поставлять украинским силам через серую зону, снабжать им всевозможные батальоны. Это может происходить и по линии спецслужб. Мы были свидетелями, когда годы Холодной войны в Афганистан шли поставки новейшего вооружения под прикрытием. Но явное решение, за которым будет стоять страна, уже ко многому обязывает. Не думаю, что Америка к этому готова.
Военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко считает, что даже если поставок вооружения Киеву в ближайшее время не будет, США готовят план по вступлению Украины в НАТО,
- С практической точки зрения Украина не готова эксплуатировать западное вооружение. У них нет специалистов, подготовленных кадров. А главное в том, что украинская армия не представляет сегодня организованную военную силу, и поставки бессмысленны. Другое дело, что в рамках долгосрочной стратегии втягивания Украины в альянс будет готовиться специальная программа по подготовке членства страны в НАТО.
С практической точки зрения США, видимо, будут поставлять Украине разведывательную информацию, добытую с помощью спутников и радиоэлектронной разведки. Будут также поставляться системы связи, приборы ночного видения, бронежилеты. А поставка высокоточных средств поражения пока, на мой взгляд, больше риторика, чем реальные планы.
Хотя могу сказать, что встреча сенатора Маккейна с командирами националистических батальонов свидетельствует, что у них есть большое желание получить американское оружие. Но если США начнут открытые и легальные поставки украинским военнослужащим, это будет значить, что Америка стала одной из сторон конфликта и Россия, разумеется, будет на это реагировать. США не должны об этом забывать.
«СП»: - Но ведь США продают вооружение другим странам?
- Да, Америка продает с разрешения Конгресса вооружения достаточно большому количеству государств. Но, как правило, эти страны не находятся в состоянии военного конфликта. В случае Украины поставки будут носить откровенно дестабилизирующий и провокационный характер.
Фото: Степан Петренко/ТАСС
Читайте далее: http://svpressa.ru/war21/article/104681/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация