ВЛ / ЕВРОПА

Европейские страны выступают против поставок оружия Украине

0
6-02-2015, 19:46...
1 226
 

Европейские страны выступают против поставок оружия Украине


Министры обороны ряда стран ЕС выступили против инициативы США о поставках оружия Украине. Так, министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что поставки оружия Киеву могут привести к эскалации конфликта в Донбассе. Схожее мнение выразила и глава оборонного ведомства ФРГ Урсула фон дер Ляйен, которая считает, что это станет препятствием на пути к разрешению конфликта на востоке страны. Генсек НАТО Йенс Столтенберг, в свою очередь, заявил, что альянс не должен заниматься подобными вопросами, так как это находится в компетенции отдельных стран — членов альянса.

Сегодня в ЕС неоднократно выражали несогласие с предложением США о поставках оружия Украине. Так, министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что это может усугубить ситуацию в Донбассе. С ним согласилась глава Минобороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен, которая считает, что поставки летального вооружения Киеву помешают поиску решения конфликта на востоке страны.
«Я убеждена, что концентрация поставок оружия сама по себе может стать катализатором и ещё дальше отодвинуть нас от желаемого решения», — приводит РИА Новости слова фон дер Ляйен, выступившей сегодня на Мюнхенской конференции по безопасности.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил мнение о том, что Североатлантический альянс вообще не должен заниматься вопросом возможных поставок оружия Украине. По его мнению, данный вопрос должны решать страны — члены военного блока самостоятельно.
«Что касается оборудования, оружия, НАТО не располагает оружием, у нас нет оружия. Это каждому союзнику решать. Я считаю важным, чтобы этот вопрос рассматривали отдельно союзники, а не НАТО как организация», — заявил Столтенберг.
Накануне официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич также высказался по поводу планов США о дополнительной военной помощи Украине. Он подчеркнул, что это не только чревато эскалацией конфликта на востоке Украины, но и угрожает безопасности России.
Напомним, в настоящее время в Вашингтоне, который на протяжении нескольких месяцев снабжает украинскую сторону нелетальной военной помощью, активно обсуждается вопрос о возможных поставках боевого оружия. 
Президент Украины Пётр Порошенко ранее призвал НАТО к большей поддержке Украины, в том числе путём поставок современного оружия и дополнительных денежных средств, поскольку силовая операция на востоке страны каждый день обходится Киеву в €5-7 млн.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/72801




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация