ВЛ / В России

Регионы РФ к 2016 г должны убрать из должностей глав слово "президент"

0
6-02-2015, 14:29...
1 841
 

Регионы РФ к 2016 г должны убрать из должностей глав слово "президент"


Закон, который запрещает называть глав субъектов РФ президентами, был принят в 2010 году. Изначально предполагалось, что регионы приведут свои конституции в соответствие с законом до 1 января 2015 года. Остался один регион, который еще не успел это сделать - Татарстан.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому должность руководителя субъекта РФ не может называться "президент"; регионам РФ необходимо привести свои конституции в соответствие с Конституцией РФ до 1 января 2016 года, сообщает сайт Кремля в среду.
Закон, который запрещает называть глав субъектов РФ президентами, был принят в 2010 году. Изначально предполагалось, что регионы приведут свои конституции в соответствие с законом до 1 января 2015 года. До сих пор этого не сделал лишь Татарстан.
На момент принятия закона президентские посты существовали в Бурятии, Башкирии, Марий Эл, Татарстане, Удмуртии, Чувашии, Якутии, Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.
Вопрос, связанный с наименованием должности глав регионов, возник в 2001 году, когда началась реформа по приведению местных конституций в соответствие с Конституцией РФ.
В 2010 году Рамзан Кадыров, занимавший пост президента Чечни, предложил региональному парламенту изменить название его должности. Его инициативу поддержали главы республик Северного Кавказа.


РИА Новости http://ria.ru/politics/20150204/1045903724.html#ixzz3QxnMgiof




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация