ВЛ / В мире / Украина

Американские СМИ: США предлагают сделать из Украины «второй Афганистан»

0
21-11-2014, 08:11...
2 219
 
Американские СМИ: США предлагают сделать из Украины «второй Афганистан»


В американском конгрессе звучат призывы начать поставку оружия украинской армии. По мнению экс-советника президента США Беннета Рамберга, подобная тактика успешно сработала против СССР во время войны в Афганистане, не позволив распространиться в регионе советскому влиянию. Если борьба будет разворачиваться не на территории Соединённых Штатов, Белый дом, как и в прошлый раз, ничем не рискует, пишут американские СМИ.

Экс-советник президента США Беннет Рамберг предложил максимально обеспечить армию Украины американским оружием для борьбы с ополчением востока страны, поскольку это государство в своё время отказалось от ядерного арсенала, пишет The Los Angeles Times.

Подобные призывы прозвучали и из уст будущего заместителя госсекретаря США Энтони Блинкена. Выступая на слушаниях в конгрессе, он отметил, что американское правительство может пересмотреть политику отказа от военной помощи Киеву, сообщает The Wall Street Journal. Блинкен полагает, что укрепление боеспособности украинских войск за счёт поставок оружия заставит Россию отказаться от дальнейших действий, которые, по его словам, грубо нарушают минские соглашения.

По мнению Рамберга, украинские власти подняли вопрос о возвращении атомного оружия для того, чтобы остановить Москву, которая якобы поддерживает ополченцев Донбасса. В начале осени бывший министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил, что если Запад не поможет стране, то она сама вернётся к разработке ядерного вооружения.

Во время обращения к конгрессу украинский президент Пётр Порошенко прокомментировал ситуацию, в которой оказалась его страна, заключив будапештское соглашение и отказавшись от ядерного вооружения. «Украине, которая пожертвовала своим третьим по величине ядерным потенциалом в мире в обмен на гарантии безопасности, нанесла удар в спину одна из стран, которая давала эти гарантии», − заявил Порошенко.

Таким образом, Вашингтон считает своим долгом поддержать украинские власти, снабдив Киев оружием и тем самым повторив «успешную стратегию Америки времён советской оккупации Афганистана», пишет The Los Angeles Times. США также надеются на уничтожение ополченцев, которые желают, чтобы их регион отделился от Украины и вступил в коалицию с Россией.



Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/60501#ixzz3JflkbNf3




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация