ВЛ / В мире / Донбасс

ООН: Среди жертв захоронений под Донецком могли быть пленники украинской армии

0
20-11-2014, 14:30...
1 889
 
ООН: Среди жертв захоронений под Донецком могли быть пленники украинской армии

В последнем докладе мониторинговой комиссии УВКПЧ ООН имеются данные о том, что среди жертв захоронений под Донецком могли быть пленники украинской армии, сообщает РИА Новости.

Напомним, 15 октября миссия посетила места обнаружения останков и побеседовала с родственниками двух человек, чьи тела были найдены в одной из могил. 

«Их свидетельства указывают на то, что эти люди могли быть ранее захвачены украинскими военными», – отмечается в документе.

В этих могилах, как предполагают специалисты ООН, захоронены жертвы внесудебных казней.

В докладе мониторинговой миссии также отмечается, что всего было обнаружено три захоронения. В одном из них найдено пять тел, в двух других – по два тела. Представители миссии отметили, что правительство Украины отрицает причастность вооружённых сил к внесудебным казням. 

3 октября СБУ Украины представила мониторинговой миссии карты с указанием мест захоронений близ поселка Нижняя Крынка, массового захоронения в Славянске, захоронений у автотрассы Изюм-Славянск и в Тельмановском районе. Однако СБУ никак не прореагировала на просьбы миссии предоставить дополнительные данные обо всех упомянутых местах.

Массовые убийства в Донбассе

23 сентября ополченцы обнаружили под Донецком несколько захоронений, где, по словам местных жителей, покоятся убитые украинскими силовиками гражданские лица. Представители ополчения считают, что убийства мирных жителей – дело рук бойцов Нацгвардии Украины: украинские силовики находились в населённом пункте Нижняя Крынка с апреля и ушли оттуда 21 сентября. Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин, выступая на осенней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Женеве, заявил, что массовые захоронения под Донецком заставляют говорить о признаках геноцида на этой территории.

Запрещённое оружие

В докладе миссии также указывается, что случаи использования кассетных боеприпасов на Украине должны быть оперативно и тщательно расследованы. Применение такого вооружения может расцениваться как военное преступление, говорится в документе.

«Сообщения об использовании кассетных боеприпасов во время боевых действий в городах и сельских районах вызывают озабоченность. Правительство отрицает использование кассетных боеприпасов. Сообщения об использовании такого вооружения, а также о непропорциональных обстрелах должны быть оперативно и тщательно расследованы», – сказано в докладе, освещающем период с 17 сентября по 31 октября.

Из-за широкого радиуса применения и неизбирательного воздействия «использование кассетных боеприпасов в районах с присутствием гражданского населения является нарушением международного гуманитарного права и может расцениваться как военное преступление», подчёркивается в документе.



Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/60500#ixzz3JbSxC8ob




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация