ВЛ

Грушко: поставки оружия Украине странами НАТО недопустимы

0
6-02-2015, 08:33...
904
 

Грушко: поставки оружия Украине странами НАТО недопустимы


Силовая помощь существенно ухудшит ситуацию и приведет к самым опасным и непредсказуемым последствиям, подчеркнул постпред РФ при альянсе Александр Грушко.

Поставки оружия Украине странами-членами НАТО недопустимы, они могут привести к самым опасным и непредсказуемым последствиям, заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко.

Украина неоднократно обращалась к Североатлантическому альянсу с просьбой поставить ей вооружения. Генсек альянса Йенс Столтенберг ранее сообщал, что НАТО не должна заниматься вопросом возможных поставок оружия Украине, проблему нужно решать на двусторонней основе со странами-членами альянса. Москва предостерегает Вашингтон от планов поставки оружия и вооружений на Украину, в том числе вывозимых из Афганистана, заявлял в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
"В НАТО нам говорят о том, что НАТО не поставляет ничего, летальное оружие не поставляется. Натовское руководство проводит черту между поставками со стороны альянса и заявляет, что у НАТО просто нет вооружений, все вооружения национальные, нет систем натовских как таковых. На самом деле это не так. У НАТО есть системы типа AWACS, которые являются общим достоянием альянса, но тем не менее с точки зрения реальной ситуации на земле нет никакой разницы, будут поставляться натовские вооружения или вооружения отдельных стран НАТО", — заявил Грушко российским журналистам.


"В любом случае мы исходим из того, что эти поставки недопустимы и что они существенно ухудшат ситуацию и могут привести к самым опасным и непредсказуемым последствиям", — добавил постпред.
По его словам, "по Украине НАТО играет крайне деструктивную роль и своей политической позицией, и попытками возложить ответственность за ухудшение ситуации на Россию, а также программой военно-технического и консультационного содействия Киеву лишь отдаляет перспективу политического урегулирования". "И на самом деле фактически поощряет партию войны по продолжению военных действий против собственного народа", — отметил постпред.
Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных произошедшим в минувшем феврале госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 5,3 тысячи мирных жителей. С 9 января интенсивность обстрелов в регионе возросла, как и число жертв конфликта.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150206/1046195217.html#ixzz3QwLisao4




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация