ВЛ / Донбасс

ВСУ сделали заложниками жителей поселка Чернухино

0
6-02-2015, 13:14...
1 212

ВСУ сделали заложниками жителей поселка Чернухино

 
Украинские военные не дают мирным гражданам выехать из населенного пункта, а дороги и огороды поселка минируют, готовясь к отступлению.
Мирных жителей поселка Чернухино украинская армия не отпускает, чтобы не дать ополченцам ЛНР начать наступление. Корреспондент LifeNews побывал на блокпосту рядом с линией соприкосновений ВСУ и сил ополчения. С середины января она превратилась в передовую.

— Этот блокпост недалеко от города Зоринска крайний, дальше — передовая, всего несколько километров до поселка Чернухино. Сейчас он находится под контролем Вооруженных сил Украины. Они продолжают наносить артудары по окраинам, к которым подходит ополчение, — сообщает корреспондент LifeNews.

Уже третьи сутки жители Чернухино пытаются вырваться из населенного пункта. Военные не выпускают население в сторону ЛНР, отчасти открыт только выезд в сторону Харькова. Единицам удается доехать до блокпоста ополченцев. Люди, уезжая, бросают все, что осталось от их домов и хозяйства, стремясь сохранить собственную жизнь. Беженцы рассказывают, что погибших под обстрелами хоронили в огородах.

На передовой побывал глава ЛНР Игорь Плотницкий. На обратном пути он остановился на блокпосту. Глава республики заверил, что Чернухино освободят в ближайшие дни. А сейчас ополчение продолжает оттеснять противника с других позиций.

— Согнали больше 100 человек в школу — это дети и старики, закрыли. Выливают в колодцы дизель и бензин, чтобы нельзя было их использовать, — рассказал Игорь Плотницкий о реалиях жизни в занятом силовиками поселке.

Тем временем в Чернухино украинские силовики, которые несут серьезные потери, готовятся к отступлению. По словам местных жителей, украинские военнослужащие минируют не только проезжие части, но также и жилые дома, и даже трупы погибших людей. Ополчение продолжает стягивать силы к позициям вблизи Дебальцева и вести контрнаступление, «дебальцевский котел» сжимается.
 

Источник: http://lifenews.ru/news/149466  




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация