ВЛ / Статьи

Альянс увеличит численность Сил реагирования до 30 тысяч человек

0
5-02-2015, 22:44...
1 178

Альянс увеличит численность Сил реагирования до 30 тысяч человек


В четверг, 5 февраля, в штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоялось заседание глав минобороны стран альянса. Тема противостояния с России стала на нем фактически центральной. Перечисляя угрозы, постпред США при альянсе Дуглас Льют поставил на первое место «агрессию России на Востоке Украины», и лишь затем «Исламское государство», войну в Сирии, нестабильность в Ираке и Ливии.
Как альянс будет играть против РФ, понятно из заявления генсека НАТО Йенса Столтенберга. По его словам, в ближайшее время блок увеличит численность Сил реагирования более чем вдвое – с 13 до 30 тысяч человек. При этом численность группы повышенной готовности в их составе, в которую войдут сухопутные, морские и военно-воздушные подразделения, составит 5 тысяч человек.
Как сообщили в пресс-центре НАТО, передовая группировка «позволит альянсу реагировать на вызовы безопасности на востоке со стороны России и риски, исходящие от южного соседства на Ближнем Востоке и в Северной Африке».
Кроме того, министры дали «добро» на развертывание контрольно-командных пунктов в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Болгарии. По словам Столтенберга, задачей этих структур станет координация действий между НАТО и национальными Вооруженными силами.
По мнению постпреда России при НАТО Александра Грушко, эти планы представляют собой освоение возможного театра военных действий близ российских границ. «Альянс последовательно реализует решения саммита НАТО в Уэльсе об усилении восточного фланга с целью его защиты от мнимой угрозы со стороны России», – заявил постпред РФ.
Вместе с тем, «красную линию» – оказание помощи Украине поставками летального оружия – альянс переходить не стал. В НАТО, по сути, умыли руки, заявив, что подобные решения принимаются на уровне отдельных государств, а не всего альянса. И таким «отдельным государством», возможно, станут США.
Накануне саммита в Брюсселе кандидат на пост главы Пентагона Эштон Картер (нынешний министр обороны США Чак Хейгел в ближайшее время покинет свой пост) дал понять, что идею поставок вооружений Украине, безусловно, поддерживает. Практически сразу пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что президент США Барак Обама «учтет» предложение Картера.
По слухам, речь идет о поставках украинской армии беспилотников, крупнокалиберных снайперских винтовок и противотанковых ракетных комплексов Javelin. Договариваться об их поставках Киеву придется в ходе двусторонних контактов.
В то же время представитель Госдепа Джен Псаки подчеркнула, что пока США не приняли окончательного решения.
Насколько эффективно сможет давить на Россию тандем НАТО-США, и что мы можем противопоставить этому давлению?
– Увеличенные Силы быстрого реагирования НАТО будут разнородными, – отмечает военный эксперт Виктор Мясников. – Да, предполагается создать единое командование, но проблема в том, что Силы будут состоять из контингентов разных стран-членов НАТО, с очень разным уровнем подготовки. Поэтому в постоянной боевой готовности будут находиться только 5 тысяч военнослужащих.
Наращивая Силы реагирования, альянс пытается решить две задачи. Первая – оказание давления на Россию и моральная поддержка восточных стран НАТО, которые позиционируются как противники РФ – это Прибалтика и Польша. Вторая задача – «миротворческие» спецоперации НАТО за пределами Европы, поскольку альянс объявил себя глобальным игроком (мы видели, например, как натовцы бомбили Ливию, и воевали в Афганистане и Ираке). Это значит, Силы реагирования смогут использоваться и в Северной Африке, и в Азии.
В целом, Силы реагирования – это, в первую очередь, сухопутный контингент: бронетанковые части, артиллерия и мотопехота. Соответствующую поддержку осуществляют аэромобильные соединения, а также вертолеты и самолеты, в том числе транспортные. 5 тысяч военнослужащих, которые будут в постоянной боевой готовности – это, скорее всего, десантники и спецназ.
«СП»: – Силы реагирования могут быть использованы на Украине?
– Нет. Для этого нужны определенные основания, и решение, принятое на высшем натовском уровне при консенсусе большинства членов альянса. Но поскольку НАТО довольно неповоротливая бюрократическая структура, добиться решения о введении на Украину натовского контингента практически невозможно.
Другое дело, что отдельные страны альянса могут вмешаться в ситуацию в случае полного развала Украины. Например, Румыния и Польша могут зайти на Украину, и прикарманить земли, которые считают своими бывшими территориями.
«СП»: – Что на деле стоит за позициями США и НАТО по вопросу поставок Киеву оружия?
– В Штатах две позиции по этому поводу. С одной стороны, «ястребы» из Пентагона считают, что оружие Украине поставлять необходимо. А с другой – вице-президент США Джозеф Байден накануне своего визита в Европу заявил, что военного решения кризиса на Востоке Украины не существует, и исключил возможные поставки оружия в страну.
Однако позиция Байдена может быть и «дымовой завесой» для нелегальных, скрытых поставок оружия Киеву. В этом случае США и страны НАТО действительно как бы стоят в стороне. А занимаются поставками страны, которые к альянсу близки по позиции в отношении Украины, и которые просто хотят подзаработать.
В этом случае могут быть поставки как старого советского вооружения, которое украинцам не нужно осваивать, так и некоторых систем со складов НАТО. Например, 155-миллимитровых гаубиц, фрагменты снарядов от которых недавно показывали на пресс-конференции ополченцы ДНР.
На деле, скрытое снабжение Украины оружием и боеприпасами со стороны Запада идет уже сегодня. Мы были свидетелями, как в конце января 2015 года сорвалась крупная сделка по поставке Боснией и Герцеговиной 300 тонн боеприпасов для МВД Украины. Нам неизвестно, что это были за боеприпасы. Но поскольку на складах самой Украины имеются миллионы тонн советских боеприпасов, речь шла, скорее всего, о боеприпасах к оружию калибров НАТО.
Босния и Герцеговина в результате скандала (министр внешней торговли и экономических отношений Борис Тучич подал прошение об отставке) отказалась от контракта, но это не значит, что аналогичных попыток не будет – со стороны других европейских стран.
«СП»: – Насколько сильно НАТО и США давят на нас?
– НАТО резко увеличило количество учений в Восточной Европе и принимающих в них участие войск. Резко возросло и число полетов авиации альянса возле наших границ. Это говорит о том, что блок действительно ведет освоение возможного театра военных действий.
Мы отвечаем наращиванием количества учений и полетов нашей военной авиации, в том числе стратегической.
Эффективно ли давление НАТО? Все же альянс не наращивает воинские контингенты на границах с Россией. Потому что есть «Основополагающий акт Россия-НАТО», определяющий численность этих войск, и нарушать его альянс не рискует. Попытки увеличить какие-то контингенты – авиационные, бронетанковые – на территории стран Балтии тоже не отличаются масштабностью.
По сути, натовских контингентов, которые бы представляли серьезную угрозу для нас, на наших западных границах нет. Вместе с тем, НАТО и США пытаются давить нам на нервы – провоцируют на «зеркальные» ответы, чтобы втянуть в гонку наращивания сил.
«СП»: – Что мы должны делать в этой ситуации?
– Мы в эту гонку не должны включаться. Мы должны придерживаться планов военной доктрины. Она предусматривает перевооружение российской армии к 2020 году. Мы видим, кроме того, что наша армия постоянно тренируется – проходят учения, внезапные проверки – и все недостатки оперативно устраняются. Военная доктрина РФ предусматривает и наращивание сил на Западном направлении. Это значит, что разрабатываются оперативные планы на случай высокой угрозы или локального конфликта.
Поэтому не думаю, что нам следует суетиться из-за планов НАТО. Генштаб и Минобороны РФ держат ситуацию под контролем.
– Пока решение об удвоении Сил реагирования НАТО – не давление на нас, а лишь попытка дать ответ на позицию России по украинскому конфликту, – уверен ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН Алексей Фененко. – Давлением эти Силы станут, когда их развернут на территориях новых членов НАТО в Восточной Европе. В этом случае эти небольшие, в общем-то, контингенты смогут создавать неприятный военно-политический прессинг.
Представьте, что часть из этих 30 тысяч натовцев разместят в Прибалтике. В этом случае режимы этих стран получат карт-бланш в наступлении на права русскоязычного меньшинства. Или каких-то демаршей в отношении Калининградской области или Приднестровья.
Словом, Силы реагирования будут не инструментом реальной войны, а инструментом политико-дипломатического давления на Россию.
Мне кажется, что НАТО ждет от России заявления, что такие действия противоречат «Основополагающему акту Россия-НАТО» от 1997 года – о неразвертывании крупных воинских контингентов на территории новых членов НАТО. Тогда альянс тоже заявит о пересмотре «Основополагающего акта», но обязательно подчеркнет, что инициатором этого шага была Россия. Что это Россия виновата в крахе документа…

Фото: EPA/ ТАСС

Источник: http://svpressa.ru/war21/article/111994/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация