ВЛ / ЕВРОПА

Венгрия предупреждает: ни один венгр не должен умереть за интересы Порошенко

0
5-02-2015, 16:30...
1 160

Венгрия предупреждает: ни один венгр не должен умереть за интересы Порошенко

 
Война, которую начал президент Порошенко на Востоке Украины, в интересах только лишь США, но не в интересах ни одной европейской страны. Порошенко держит венгерское меньшинство, живущее на Западе Украины, в плену и заставляет их сражаться в шовинистических целях правительства Украины.

Венгры в Закарпатье не имеют никакого интереса в этом конфликте, сгенерированном Западом. И ни один венгр не должен умереть за интересы Порошенко. Венгерские власти, невзирая на разность позиции в отношении внешнеполитического курса своей страны, выступили единым фронтом, дабы защитить венгерское национальное меньшинство на Украине от отправки его на убой на Донбассе.

О реакции политических сил Венгрии на очередную мобилизацию в ВС Украины в интервью российской прессе рассказал зампредседателя Комитета по иностранным делам парламента Венгрии, заместитель руководителя фракции Jobbik Мартон Дьендьеши.

Господин Дьендьеши, вы призываете к тому, что этнические венгры не должны служить в армии Украины. Но разве Украина как суверенное государство не вправе определять, кто, когда и в каком количестве должен служить в ее армии?

Мартон Дьендьеши: Если мы проанализируем кризис на Украине с самого его начала, с того момента, когда президент Янукович отказался подписывать соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре 2013 года, то увидим, что на Украине идет геополитическая война между Западом – с одной стороны и Россией – с другой.
То, что произошло на майдане, тщательно спланировано Западом. При помощи различных НПО, пропаганды СМИ и других общественных организаций им удалось лишить Януковича власти на Украине. Сейчас мы видим, что в правительстве Порошенко большое количество иностранцев и людей с двойным гражданством, которые преследуют интересы США и Запада. Война, которую начал президент Порошенко, в интересах только лишь США, но не в интересах ни одной европейской страны.

Простите, вы не ответили на вопрос. Все же, почему вы считаете, что в данном случае этнический принцип важнее принципа гражданства? Ведь Украина призывает своих граждан, а не граждан Венгрии. Какая разница, кто они с этнической точки зрения?

М.Д.: Порошенко держит венгерское меньшинство, живущее на Западе Украины, в плену и заставляет их сражаться в шовинистических целях правительства Украины. Венгры в Закарпатье не имеют никакого интереса в этом конфликте, сгенерированном Западом.
Порошенко должен закончить этот конфликт, начав процесс децентрализации Украины. Ему следует дать широкую автономию всем национальностям, живущим на Украине – в том числе и русским на Юго-Востоке, а также венграм на Западе.
Это война повернула европейские страны против России. ЕС ввел экономические санкции против России, а также начал оказывать военную помощь Украине. Это не может быть в наших интересах. Мы должны отказаться от этого.

Можно ли сказать, что парламентские силы Венгрии оказались едины в своем неприятии мобилизации этнических венгров в ВСУ?

М. Д.: На самом деле Jobbik является единственной венгерской партией, которая четко высказала свою позицию в отношении венгров, проживающих в Закарпатской области Украины. Мы однозначно выступаем за то, чтобы ни один венгр не был призван в ВС Украины. Это не наша война. Ни один венгр не должен сражаться за Порошенко.
Что касается позиции других венгерских политических сил, то отмечу: и президент Закарпатской культурной венгерской ассоциации Ласло Брензович, и министр иностранных дел Венгрии, и премьер-министр заявили, что призыв венгров в ВС Украины не должен быть непропорциональным. То есть получается, что для них пропорциональный призыв венгров в ВС Украины – это нормально. Для нас же это абсолютно неприемлемо. Мы считаем, что армия Украины воюет против собственного народа.

Свои протесты высказали не только традиционные критики линии Евросоюза, но и либеральная партия LMP, которая традиционно выступает за тесные связи с ЕС и НАТО. Как вы можете это прокомментировать?

М.Д.: LMP – это партия евроатлантистов. Они выступают за геополитические интересы атлантистов. Мы ни разу не слышали, чтобы они высказывались за автономию для венгров Закарпатья. У этой партии яркая антироссийская политика. Они не раз высказывали точку зрения, что Россия вторглась на территорию Украины и т.д.
Но если LMP изменила свою позицию и выступает против мобилизации венгров в ВС Украины, то мы можем только приветствовать данное решение. Я надеюсь, что это еще и значит, что эта партия сумела наконец-то понять истинный характер кризиса на Украине. Также и то, что правительство Украины работает в геополитических интересах США. И все, что делает Порошенко, идет против интересов Украины и народа этой страны.

Напомним, в минувшую среду Комитет по национальной безопасности парламента Венгрии поставил вопрос о призыве в вооруженные силы соседней Украины этнических венгров, которые компактно проживают в Закарпатской области.
Парламентарии утверждают: киевские власти мобилизуют в ВСУ непропорционально много украинских граждан венгерского происхождения, которые вполне могут оказаться на передовой т.н. спецоперации в Донбассе. Парламентское заседание прошло за закрытыми дверями, при участии представителей силовых структур, включая главу национальной полиции Кароя Паппа. «Согласились, что положение тяжелое, и Венгрия должна обеспечить защиту своих соплеменников на Украине», – приводит венгерский информационный ресурс Hungary Matters слова зампредседателя комитета Бернадетт Сел.
Примечательно, что госпожа Сел занимает один из руководящих постов в оппозиционной партии LMP («Политика может быть другой»), которая находится в жесткой оппозиции к курсу консервативного премьер-министра Виктора Орбана. LMP, которая объединяет либералов и «зеленых», критикует правительство за отход от «общеевропейских принципов», и в том, что касается отношений ЕС и Украины, поддерживает скорее Брюссель, а не будапештские власти. Но этническая солидарность со 150 тысячами венгров по ту сторону границы оказалась сильнее.
«Я призываю предпринять шаги к тому, чтобы Украина не могла мобилизовать венгров в большем количестве, чем оправдано численностью их общины примерно в 200 тысяч человек», – заявил председатель Комитета по национальной безопасности парламента Венгрии социалист Золт Молнар.
Еще жестче высказались представители националистической партии «Jobbik – За лучшую Венгрию», располагающей третьей по величине парламентской фракцией после правящей консервативной коалиции («Фидес» и христианские демократы) и левого блока «Единство». Венгрии «нужно перестать беспокоиться о территориальной целостности Украины», подчеркнул депутат-националист Адам Миркоцки.
«Украина никогда больше не будет такой, как прежде», – добавил парламентарий, по мнению которого Будапешт должен сделать все, чтобы Украина перестала призывать венгров в армию. Миркоцки полагает, что в противном случае у венгерских властей есть рычаги давления на Киев. Так, по мнению депутата, Венгрия может перекрыть экспорт газа.
 

Источник: http://antifashist.com/item/vengriya-preduprezhdaet-ni-odin-vengr-ne-dolzhen-umeret-za-interesy-poroshenko.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация