ВЛ

ВСУ строили укрепления для заградотрядов до принятия закона

+5
5-02-2015, 19:49...
1 182
 

ВСУ строили укрепления для заградотрядов до принятия закона


Военный эксперт Игорь Хохлов рассказал, что случаи расстрела бегущих с поля боя солдат ВСУ были распространены еще под Иловайском.

Украинские военные расстреливали бегущих бойцов и до принятия закона о расстреле дезертиров. Как сообщил эксперт Игорь Хохлов, ВСУ даже строили укрепрайоны для заградотрядов. Иначе невозможно объяснить появление таких сооружений в населенных пунктах, расположенных на пути возможного отступления украинской армии.

— На участке к югу от Красного пахаря, который контролируется ополченцами, созданы укрепрайоны украинской армии, которые не имеют никакого военно-стратегического значения с точки зрения удержания плацдарма. Эта линия обороны была создана украинскими вооруженными силами для того, чтобы расстреливать своих собственных солдат, если они будут бежать, — уверен Хохлов.

При этом военный эксперт отметил, что случаи расстрела украинскими военными своих встречались еще под Иловайском.

— Это нормальная тактика, если в стране полностью исчерпан мобилизационный ресурс. И дело не только в количестве, но и в качестве — у людей нет абсолютно никакой мотивации сражаться, — отмечает Игорь Хохлов.

По мнению эксперта, у правительства Украины не было выбора, кроме как принять данный закон: пропаганда больше не действует на призывников, и молодые люди, которые еще летом были готовы взять в руки оружие, после событий под Иловайском, а теперь и под Дебальцевом ясно видят, что их отправляют на верную смерть.

— Еще летом большую часть призывников составляли активисты «Правого сектора» и других националистических организаций или просто молодые доверчивые люди, которые велись на пропаганду. Сейчас в западных областях Украины количество дезертиров достигает 30-50 процентов. Украинский Генштаб понимает, что заставить людей умирать в абсолютно безвыходной ситуации, когда сохранение их жизни зависит только от того, предоставят ли ополченцы коридор для выхода из окружения, могут заградотряды, — заявил эксперт.

Игорь Хохлов также отметил, что украинский президент Петр Порошенко опасается воинских формирований, которые практически не подчиняются Киеву и могут в любой момент выступить против киевской власти.

— Порошенко в некоторой степени контролирует вооруженные силы, но есть добровольческие батальоны, которые вообще не подчиняются властям, и Порошенко боится давать им тяжелую технику, потому что они могут пойти не на Донецк, а на Киев.

В последние несколько месяцев официальный Киев всерьез обеспокоился проблемой дезертирства в подразделениях ВСУ. Недавно хакеры группы «Киберберкут» опубликовали приказ первого заместителя руководителя Антитеррористического центра СБУ генерал-лейтенанта Сергея Попко о создании заградотрядов на территории Краматорска. В документе сказано, что надзорная группа, которая должна препятствовать массовому бегству солдат из своих подразделений, будет собрана из добровольцев.

5 февраля Верховная рада практически единогласно приняла закон, разрешающий украинским командирам применять оружие в случае неповиновения подчиненных и в отношении дезертиров. За него проголосовали 260 депутатов при 226 необходимых.

Источник:  http://lifenews.ru/news/149459




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация