ВЛ / Статьи

В ЕК обвинили Россию в нарушении соглашений из-за «Турецкого потока»

0
5-02-2015, 16:18...
2 323
 

В ЕК обвинили Россию в нарушении соглашений из-за «Турецкого потока»


Намерение России поставлять газ на границу Турции и Греции нарушает прежние юридически обязывающие соглашения, заявил вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.

«Предложение России поставлять газ на турецко-греческую границу и с 2019 года отказаться от использования газопроводов через Украину в качестве главной транзитной трассы в Европу нарушает прежние юридически обязывающие договоры», – полагает Шефчович.

По мнению Шефчовича, на эту тему необходимо продолжать дискуссии и вернуться к более рациональному разговору, передает РИА «Новости» со ссылкой на vEnergetike.
Он также заявил, что в ходе недавней поездки в Москву поднимал этот вопрос. По его словам, подобные соглашения, кроме прочего, содержат пункты, определяющие конкретные места транспортировки и доставки газа.

Ранее в Газпроме заявляли, что удивлены реакцией вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича на планы России перенаправить весь объем транзитного газа в турецкую трубу в обход Украины.

Как указали в компании, эти планы уже озвучивались, ничего принципиально нового сказано не было, изменился маршрут, но не по прихоти российской стороны – для проекта «Южный поток» предъявлялись неоправданные требования.

Напомним, Шефчович заявил, что российский проект поставок газа в Турцию вместо «Южного потока» является «экономически несостоятельным».

Шефчович также заявил, что решение Газпрома по созданию «Турецкого потока» наносит ущерб имиджу компании.

Источник: http://vz.ru/news/2015/2/4/727933.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация