ВЛ / Украина

Верховная рада разрешила командирам ВСУ расстреливать дезертиров

0
6-02-2015, 06:00...
856
 

Верховная рада разрешила командирам ВСУ расстреливать дезертиров


Военные начальники смогут лично применять меры физического воздействия и оружие, если сами не могут справиться с солдатом.

Депутаты Верховной рады Украины в четверг почти единогласно приняли закон, разрешающий украинским командирам применять оружие в случае неповиновения подчиненных и в отношении дезертиров. За него проголосовали 260 депутатов при 226 необходимых.

В пояснительной записке говорится, что военные начальники наделяются полномочиями лично применять меры физического воздействия, специальные средства, а в боевой обстановке применять оружие или отдавать подчиненным приказ о применении таких средств, если по-другому справиться с солдатами не могут.

Как оказалось, противоправными действиями стоит считать уголовные преступления солдат, связанные с неповиновением, сопротивлением или угрозой насилия начальнику, а также самовольное оставление боевых позиций и мест дислокации частей.

Одним из авторов документа, внесенного на рассмотрение в Раду 29 января, является скандальный нардеп Юрий Береза, на которого в России возбуждено уголовное дело за оправдание терроризма.

В последние несколько месяцев официальный Киев всерьез обеспокоился проблемой дезертирства в подразделениях ВСУ. Накануне в распоряжении «Киберберкута» оказался приказ первого заместителя руководителя Антитеррористического центра при СБУ генерал-лейтенанта Сергея Попко о создании заградотрядов на территории Краматорска. В документе сказано, что надзорная группа, которая должна препятствовать массовому бегству солдат из своих подразделений, будет собрана из добровольцев.

Ранее об использовании заградительных отрядов в украинской армии LifeNews рассказал заместитель министра обороны ДНР Эдуард Басурин. Как практику, заградительные отряды силовики ввели в последнее время, когда более актуальной стала перспектива быть окруженными силами ополчения. Об этом ополченцам стало известно из уст раненого, сдавшегося в плен бойца ВСУ.

Источник:  http://lifenews.ru/news/149450




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация