ВЛ / Украина

Нацбанк Украины с 6 февраля повысит учетную ставку с 14% до 19,5%

0
6-02-2015, 00:34...
826
 

Нацбанк Украины с 6 февраля повысит учетную ставку с 14% до 19,5%


Согласно сообщению регулятора, основной причиной такого решения является усиление инфляционных рисков, которые будут оставаться высокими в ближайшей перспективе.

Национальный банк Украины решил повысить учетную ставку с 14% до 19,5% с 6 февраля, сообщает сайт регулятора в четверг.
"В частности принято решение о повышении с 6 февраля 2015 учетной ставки с 14% до 19,5% годовых и соответствующей корректировки ставок по активным и пассивным операциям Национального банка", — говорится в сообщении.
"Основной причиной такого решения является усиление инфляционных рисков, которые будут оставаться высокими в ближайшей перспективе, отражая прежде всего значительный уровень неопределенности относительно дальнейшего развития событий на востоке Украины", — отмечает Нацбанк.
Регулятор напоминает, что в декабре 2014 года инфляция в стране достигла 24,9% в годовом выражении. "Основным фактором ускорения инфляции было обесценение обменного курса гривны в результате реализации накопленных в прошлые годы дисбалансов и ухудшение ожиданий через общественно-политические события и военный конфликт на востоке Украины", — отмечается в релизе.
Более жесткая монетарная политика НБУ будет способствовать стабилизации денежно-кредитного рынка, а также создаст основу для возвращения инфляции к однозначному уровню в 2016 году. По прогнозам Нацбанка, уровень инфляции на конец 2015 года составит 17,2%. В то же время ВВП страны, по оценкам регулятора, в 2015 году упадет на 4-5%.
Вместе с повышением учетной ставки, НБУ намерен существенно усилить ее роль как базовой ставки денежно-кредитной политики. "В частности, процентные ставки по инструментам регулирования ликвидности будут определяться в тесной привязке к уровню учетной ставки. Такое решение обеспечит синхронизацию всех ставок, которыми оперирует Нацбанк", — сообщает регулятор.


РИА Новости http://ria.ru/economy/20150205/1046041393.html#ixzz3QrJC4mcn




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация