ВЛ / Статьи

Киеву Донбасс уже почти не нужен

+5
4-02-2015, 19:07...
1 312
 

Киеву Донбасс уже почти не нужен


Олигархи Украины предложили всенародно решить: отвоевывать Юго-Восток или «отпустить»?

Во вторник, 3 февраля, народный депутат Украины Виктор Балога, которого называют фактическим «хозяином Закарпатья», так описал в своем Facebook выбор, перед которым сегодня стоит Украина: «Цивилизованное расставание или война на годы, которая ослабит государство, добьет экономику, сделает каждого украинца еще беднее. Если народ к этому готов – значит, воюем. Если нет – определяемся на референдуме: оккупированные территории не являются частью Украины, Путин не отдаст их нам обратно, как испорченный товар. Но в стратегическом плане мы можем сохранить государство, укрепить экономику, нарастить силы и провести реформы».
Чтобы подсластить пилюлю, Балога сделал оговорку: Крым и Донбасс, по его словам, скоро «протрезвеют» и попросятся обратно.
Ранее с аналогичной инициативой выступил Геннадий Корбан – заместитель губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского «Местные политики должны понять: если у них не удался блицкриг, то тогда нужно снять корону и договариваться. Так, как это делают в бизнесе», — заявил он в интервью в интервью Hromadske.tv.
На вопрос, с кем следует договариваться – с президентом РФ Владимиром Путиным или представителями ДНР и ЛНР, Корбан ответил: «Я не знаю с кем, я не хочу комментировать. Может быть и с Захарченко (глава Донецкой Народной республики, – «СП»). Я бы договаривался, если у меня нет сил... Основная задача — это не экономика и не коррупция, это то, что гибнут люди. Мы каждый день здесь привозим останки, я пропускаю это через себя... Но в Киеве к этому относятся как к статистике, а мы видим это собственными глазами... Я считаю, что можно договориться хоть с чертом лысым, лишь бы люди перестали гибнуть».
Напомним: Виктор Балога в администрации бывшего президента Виктора Ющенко руководил секретариатом главы государства и считался «серым кардиналом». Сейчас клан Балоги в Закарпатье контролирует пять из пяти избирательных округов. Корбан же стоял у истоков создания добровольческих батальонов, и еще полгода назад был одним из наиболее радикальных украинских политиков.
Надо сказать, отделить русскоязычные регионы на благо остальной Украине в этой стране публично предлагают давно. Правда, раньше озвучивали эту идею представители не украинского бизнеса, а творческой интеллигенции. Например, один из самых публикуемых здешних писателей Юрий Андрухович еще в 2010 году заявил, говоря о возможности отделения от страны Донбасса и Крыма: «Я бы не отказывался от такого проекта и не делал бы вообще эту проклятую целостность какой-то догмой. Зачем упираться в то, что в действительности уничтожает нас и губит?»
По его мнению, политики из густонаселенных восточных и южных областей Украины тянут страну «в совок», не дают сформировать во власти прочное проукраинское большинство, поэтому без них стране, возможно, жилось бы лучше.
Почему теперь и украинские олигархи начали поддерживать идею отделения Юго-Востока? Станет ли их позиция трендом в украинской политике, дойдет ли дело до проведения всеукраинского референдума по судьбе Донбасса?
– Предложение Балога-Корбан не так однозначно, как кажется, – отмечает замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько. – Начать с того, что референдум о статусе Донбасса уже проводился – в самом Донбассе. С другой стороны, очень странно предлагать проводить всеукраинский референдум именно сейчас, когда «незалежная» практически превратилась в государство из романа Джорджа Оруэлла «1984». В условиях, когда в украинском обществе запрещены альтернативные точки зрения, преследуются журналисты, закрываются российские телеканалы, фактически создано «министерство правды», – очень сложно рассчитывать, что референдум будет свободным волеизъявлением населения.
Напротив, на референдуме, если он состоится, у организаторов будут широчайшие возможности для фальсификации, административного давления и даже давления уголовного, включая угрозы физического устранения. Понятно, что при использовании такого инструментария результаты референдума будут ровно такими, какими их запрограммируют изначально.
«СП»: – Насколько широко идея, что Донбасс – не украинская земля, и от нее нужно избавиться – распространена в украинском обществе?
– Конечно, позиция Балоги отражает точку зрения части украинских граждан. Они действительно считают, что Донбасс никогда Украиной не был, что живут в нем «недоукраинцы», и что в любом случае лучше от него отделаться.
Но таких людей в «незалежной» пока еще не очень много. Даже жители Западной Украины, которые бегут в Россию от мобилизации, в массе своей настроены националистически и в пользу унитарной Украины.
«СП»: – Чего боятся украинские олигархи, раз они взялись продвигать не слишком популярную идею?
– Они боятся, что на фоне поражений украинской армии и карательных батальонов граница Новороссии существенно продвинется на запад – до Одессы. Для Виктора Балоги, помимо всего, особую опасность представляет зарождение русинского (русины – славянский народ, проживающий в Закарпатье) национального движения.
Кроме того, для многих украинских олигархов Донбасс – зона, где размещены их активы. Например, у того же Игоря Коломойского в городе Стаханов находится завод ферросплавов. А по данным украинских СМИ, группа «Приват» Коломойского контролирует до 30% мировой добычи марганцевой руды и более 20% мирового производства ферросплавов. Это – десятки миллионов долларов.
Естественно, Коломойскому не хочется терять источники доходов. И если жителей Донбасса нельзя задавить силой – с ними, по нынешней логике олигарха, нужно договариваться. Надо сказать, Коломойский – человек абсолютно беспринципный, и ради выгоды готов идти на любые союзы.
В этой ситуации в украинское общественное мнение и вбрасываются идеи (в данном случае, через Балогу и Корбана), направленные на поиски компромисса с мятежными регионами Востока и с их лидерами.
«СП»: – Дойдет ли дело до референдума по Донбассу?
– Не думаю. Сейчас налицо противоречия между олигархами и правящей верхушкой в Киеве. В этих условиях референдум для власти неприемлем. Кроме того, такой прецедент таит существенные риски. Вслед за референдумом по Донбассу могут последовать и другие референдумы – уже неконтролируемые. Например, о присоединении к Венгрии Закарпатья. В этом случае всенародные голосования послужат катализатором распада украинского государства.
Поэтому Петр Порошенко не пойдет на референдум. Наоборот, сейчас он еще более радикально выступит в пользу унитарной Украины и за наращивание вооруженных сил. А там, возможно, начнет действовать против олигархических группировок, которые сейчас пытаются играть против главы украинского государства.
Напомню: за все время существования «незалежной» в ней не было проведено ни одного общенационального референдума. Хотя имелся ряд болезненных вопросов, которые таким путем могли быть сняты с политической повестки дня.
Например, на референдум можно было вынести решение об отказе Украины вступать в блок НАТО. Или о придании русскому языку статуса государственного. Или о федерализации Украины и распределении полномочий, в том числе финансовых, между центром и регионами.
Если бы все эти референдумы состоялись, Украина, возможно, была бы сейчас вполне успешным государством. Но сложилось иначе.
– Балога и Корбан – это не «топ» украинского олигархического класса, но они вполне тянут на средний политический вес, – отмечает зав. сектором ИМЭМО РАН, кандидат политических наук Николай Работяжев. – Их заявления – признак того, что украинские олигархи уже не могут игнорировать реальность, и что идеологический морок в их головах понемногу рассеивается.
Безусловно, заявления Балоги-Корбана связаны с успехами ополченцев в Донбассе. В частности, со взятием значительной части украинской группировки в «котел» возле Дебальцево. Между тем, мобилизация украинцев идет из рук вон плохо, а боеспособность украинской армии по-прежнему достаточно низкая. В этих условиях часть украинской элиты действительно поняла: дальнейшие боевые действия в Донбассе бессмысленны.
К отторжению Юго-Востока эту часть элиты подталкивает и другой фактор. За 20 лет украинской государственности Донбасс так и не удалось полностью украинизировать. А сейчас такая перспектива выглядит еще более сомнительной. Зато если Юго-Восток отколется и уйдет, считает ряд украинских политиков, на оставшейся территории проще будет построить украинское государство на монокультурной основе – сформировать украинскую нацию на основе западно-украинских ценностей.
В принципе, проведение референдума по Донбассу было бы неплохим выходом из нынешней ситуации. Однако именно сейчас Порошенко и внешние игроки, которые за ним стоят, вряд ли на такой шаг согласятся. Для них референдум тождественен признанию поражения.
«СП»: – Что может все же подтолкнуть Порошенко к проведению референдума?
– Крупное военное поражение украинской армии в Донбассе. И распространение в украинском обществе представлений о бессмысленности войны на Юго-Востоке…

Фото: EPA/ ТАСС

Источник: http://svpressa.ru/politic/article/111848/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация