ВЛ / ЕВРОПА

Парламент Венгрии обсудил мобилизацию этнических венгров Украиной

0
5-02-2015, 00:02...
1 176
 

Парламент Венгрии обсудил мобилизацию этнических венгров Украиной


Комитет по национальной безопасности парламента Венгрии обсудил положение венгерского нацменьшинства на Украине, представители которого призываются в ВС Украины непропорционально их численности.

Комитет по национальной безопасности парламента Венгрии обсудил накануне положение венгерского национального меньшинства на Украине, представители которого, как утверждают депутаты, призываются в ВС Украины непропорционально их численности, сообщает в среду венгерский англоязычный бюллетень Hungary Matters.

"Согласились, что положение тяжелое и Венгрия должна обеспечить защиту своих соплеменников на Украине", — приводит бюллетень слова зампредседателя комитета от оппозиционной либерально-зеленой партии LMP Бернардетт Сел. По ее мнению, Венгрия должна быть готова принять своих соотечественников с Украины.
По словам председателя комитета социалиста Золта Молнара, конфликт на Украине приводит к гибели все большего числа мирных жителей. "Он призвал предпринять шаги к тому, чтобы Украина не могла мобилизовывать венгров в большем количестве, чем оправдано численностью их общины примерно в 200 тысяч человек", — пишет Hungary Matters.
Депутат от националистической партии "Йоббик" Адам Миркоцки заявил, что правительство Венгрии "должно перестать беспокоиться о территориальной целостности Украины", сообщает бюллетень. "Украина никогда больше не будет такой, как прежде", — сказал депутат. Он добавил, что Венгрия не должна позволить Украине призывать венгров, в противном случае она может оказать давление на Украину, остановив экспорт газа.


В заседании, проходившем за закрытыми дверями, приняли участие представители государственных органов Венгрии, включая главу национальной полиции Кароя Паппа.
Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По данным ООН, жертвами конфликта стали более 5 тысяч мирных жителей. Девятого декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ очередное перемирие. С 9 января интенсивность обстрелов в регионе возросла, увеличилось число жертв конфликта. В МИД РФ считают, что последние события в Донбассе подтверждают самые серьезные опасения о намерении Киева силовым способом разрешить ситуацию в регионе.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150204/1045807450.html#ixzz3QkaXcBjn




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация