ВЛ / ЕВРОПА

Польские СМИ: Украинцы не хотят быть пушечным мясом для олигархической власти Киева

+5
3-02-2015, 13:30...
1 541
 
Польские СМИ: Украинцы не хотят быть пушечным мясом для олигархической власти Киева

Коррупция и олигархи были на Украине всегда, только вот ни один из них не развязал такую войну, как нынешняя власть, пишет польское издание Obserwator Polityczny. Однако, в отличие от киевских властей, украинский народ не хочет вести войну с Россией. Призывники уклоняются от мобилизации, чтобы не служить пушечным мясом для власти.

Всё указывает на то, что украинцы не хотят такой страны, которую им приготовили новые хозяева Киева. С точки зрения богатых олигархов состояние войны для них даже лучше, потому что есть чем занять людей и легко можно усмирить любой протест, обвиняя людей в измене. Однако с точки зрения простых людей - это кошмар, о котором на Украине не слышали со времён нацистского произвола Второй мировой, пишет Obserwator Polityczny. Перевод статьи подготовлен ИноТВ.
Издание отмечает, что даже сообщения официальных властей Украины говорят о массовом уклонении молодых людей от военной службы. Для многих из них понятно, что это не национальная армия, а только войска, которые служат охране олигархов, худших олигархов, ведь те, которые были при Януковиче, не провоцировали войны и не запрещали говорить ни на каком языке, подчёркивает польское издание.
«Известны реальные ситуации, когда молодые украинцы убегают к семье в Россию, чтобы не стать пушечным мясом в войне олигархов с собственным народом», - отмечает Obserwator Polityczny. Официально власти России относятся к этим личным драмам с пониманием и участием. «И это окончательное доказательство тезиса, что украинцы и россияне – это один народ, одна семья, где на данный момент брат убивает брата», - добавляет издание.
Однако большинство украинцев продолжает считать, что Россия ведет с ними войну. Но тем не менее, они не могут понять, как это «агрессор» при этом ещё и помогает им: поставляет газ, нефть, уголь. Официальная риторика властей Киева замалчивает эти факты, как только может. Ситуация накаляется, и больше всего страдает мирное население. Конфликт ожесточается, но, по мнению польского издания, нельзя в этом обвинять повстанцев, так как они сражаются за выживание, за право на жизнь. «Сегодня уже неизвестно, с какой целью Киев ведет эту войну, так как все политические цели давно забыты. Но у Донбасса хорошая память, эти люди в состоянии много вынести, но они также будут помнить на протяжении поколений то, каким образом к ним отнеслась киевская власть», - подчеркивает Obserwator Polityczny.
Точно также думают многие другие люди на Украине, где двойная идентичность всегда была чем-то естественным. У людей в памяти осталось массовое убийство в Одессе 2 мая 2014 года и ежедневно они видят, что происходит на востоке. «Нет никаких иллюзий о намерениях властей – это принуждение к лояльности путём фанатизма или страха», - констатирует издание.
Для многих ясно, что новый Майдан – это лишь вопрос времени. В нескольких небольших городах дело дошло до демонстраций. Но на Украине всё равно не будет демократии, отмечает польское издание. О какой демократии можно говорить, если администрация на местах переходит под контроль олигархов, нередко имеющих свои частные армии. «Такой системы нет нигде. Это напоминает организацию государства на принципах феодализма в форме фашистского корпоративизма», - отмечает автор. 
Украинская реальность не была простой с самого начала после падения СССР, но войны там всё же не было. Многое можно сказать о посткоммунистических аппаратах, но ни один из украинских президентов не довёл дело до войны. Прошлогодний государственный переворот был нарушением Конституции. На Украине об этом знает любой. Однако всё указывает на то, что народ ещё не сказал свое последнее слово. Украинцы не позволят полностью себя обманывать. Даже если они не захотят иметь много общего с Россией в политическом смысле, им точно не нужна война с Россией, а новые власти Киева любой ценой стремятся к этому.
Власти хотят «поджечь» Россию, только вот Россию «поджечь» невозможно. «Многие пробовали, эффект всегда был похожий, результат тот же – всегда выигрывали россияне», - резюмирует автор в издании Obserwator Polityczny.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/72102




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация