ВЛ / В мире

Политолог: Балканы - огромная пороховая бочка

0
3-02-2015, 11:30...
1 065
 
Политолог: Балканы - огромная пороховая бочка

В субботу правоохранительные органы Македонии сообщили о предотвращении попытки совершения государственного переворота. Обвиняются в причастности иностранные спецслужбы, которые ставили на оппозиционную партию Социал-демократический союз Македонии". Прокомментировать ситуацию в интервью Pravda.Ru согласился политолог Андрей Лавров.


"Македония это Балканы. Это очень взрывоопасная пороховая бочка под Европой, так сложилось исторически. Помним, Первая мировая с этого началась, потом были проблемы в Югославии. При этом для России, конечно, это область исторических, геополитических интересов. Потому что о братстве со славянами мы всегда говорили, правда, они нам платили за это очень своеобразно. Мы своей кровью, а они нам немецких герцогов всегда призывали царить. Еще более понятно, что там весьма неблагоприятно после всех этих ситуаций с югославскими войнами. Они это называют путчем. Путч и 4 человека — как соотносятся эти понятия? Вообще никак. Ну какой может быть переворот. Это разыгранный провокационный спектакль спецслужб Македонии, не более того", — заявил Андрей Лавров.

Политолог отметил в беседе с корреспондентом Pravda.Ru, что он не видит здесь путча и попытки государственного переворота. "Путч — само понятие подразумевает, что это захват власти вооруженной группой людей. 4 человека собираются захватывать власть? У них не было оружия. Они всего лишь шантажировали, чтобы получить себе власть".

Андрей Лавров заявил, что на данный момент происходит геополитическая борьба. "Идет стандартная борьба за власть. Россия в данном случае озабочена тем, чтобы смены власти там не происходило. Главное для нас — это гарантия того, что любые попытки антигосударственных переворотов, таких как Майдан, будут считаться недопустимыми. Это цель МИД России".

Источник: http://www.pravda.ru/news/expert/02-02-2015/1246739-Andrey_Lavrov-0/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация