ВЛ

Бойко: воюющие украинские силовики юридически являются преступниками

0
2-02-2015, 04:30...
1 146
Бойко: воюющие украинские силовики юридически являются преступниками  Как заявил председатель Консультационного совета при Генеральной прокуратуре Украины, военнослужащий, который начал применять оружие против населения во время мирного положения, является преступником.

Без введения военного положения на Украине ответственность за применение оружия перекладывается с министра обороны на рядовых военнослужащих, заявил председатель Консультационного совета при Генеральной прокуратуре Украины Владимир Бойко в интервьюObozrevatel.ua.

"<…> В условиях отсутствия правового режима отправлять людей на фронт — это гнать людей на убой", — заявил Владимир Бойко.
По мнению председателя Консультационного совета, в настоящий момент на Украине отсутствует единый центр командования, а также стратегическое планирование. По этим причинам, отмечает Бойко, следует добиваться, чтобы мобилизация происходила на законных основаниях.
"Военнослужащий, который достал оружие и начал применять его к мирному населению, является преступником в условиях мирного положения, оружие (в невоенное время — прим. ред.) могут применять только правоохранители", — подчеркнул Бойко.
l
Маломуж: Киев не сможет содержать армию, если введет военное положение
По мнению эксперта, ни главнокомандующий вооруженными силами Украины Виктор Муженко, ни министр обороны Валерий Гелетей не несут ни за что ответственности, поскольку в стране не введен режим военного положения, при этом с рядовых военнослужащих ответственность за их действия не снимается.
Ранее премьер Украины Арсений Яценюк сообщил, что правительство приняло решение о введении режима чрезвычайной ситуации в Донецкой и Луганской областях, а также о введении режима повышенной готовности по территории всей страны. При этом режим ЧС на востоке Украины не означает введения военного положения, уточнил Яценюк.
 
Источник: http://ria.ru/world/20150131/1045189686.html#ixzz3QUOg423O




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация