ВЛ / В мире / Украина / В России

МИД РФ: Громкие заявления НАТО могут привести к разрушительным последствиям для Украины

0
18-11-2014, 07:53...
2 461
 
МИД РФ: Громкие заявления НАТО могут привести к разрушительным последствиям для Украины

В МИД РФ прокомментировали недавние высказывания нового главы НАТО Йенса Столтенберга. Он, в частности, обвинил РФ в отправке оружия на Украину. В ведомстве отметили, что НАТО нарочито предпочитает не замечать усилий Москвы по стабилизации на Украине.

В НАТО «не стремятся к конструктивному обсуждению обострившихся проблем». Так заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова прокомментировала недавние высказывания нового генсека Североатлантического Альянса Йенса Столтенберга. Её слова приводятся на сайте внешнеполитического ведомства.

«К сожалению, видим, что в альянсе не стремятся к конструктивному обсуждению обострившихся проблем, предпочитая раскручивать маховик антироссийских настроений с целью оправдания планов по укреплению оборонного потенциала блока и наращиванию военного присутствия НАТО вблизи границ России, создающих серьёзные риски для безопасности в евроатлантическом регионе», – сказала Захарова.

Она отметила, что в своих публичных высказываниях Столтенберг излагает консолидированное мнение всех 28 стран-членов НАТО. А нынешние подходы альянса в отношении России были сформулированы ещё в Уэльсе в начале сентября. 

«Вместо реального содействия поиску путей урегулирования внутриукраинского конфликта Столтенберг присоединился к тиражированию запущенных с «легкой руки» натовских военачальников очередных досужих измышлений о якобы имевших место фактах перемещения российской техники и вооружений через украинскую границу», – подчеркнула директор Департамента информации и печати. 

«Печально, что в НАТО нарочито предпочитают не замечать последовательные усилия России по стабилизации ситуации на Украине, а также усугубляющуюся социально-экономическую ситуацию на юго-востоке этой страны, фактическую блокаду региона со стороны киевских властей», – отметила Захарова.

Она подчеркнула, что громкие заявления генсека НАТО «не дотягивают до воинствующего русофобства Андерса Фога Расмуссена», однако они «способны привести к разрушительным последствиям для хрупкого процесса мирного урегулирования внутриукраинского кризиса». В МИД РФ рекомендовали главе альянса «воздерживаться от высказываний и оценок, основанных на не подкрепленных фактами предположениях».

Напомним, 14 ноября глава НАТО генерал Йенс Столтенберг в интервью немецкому изданию Bild заявил, что Россия посылает войска и вооружение на Украину. А 12 ноября о якобы появлении российских войск на территории страны заявил главнокомандующий силами Североатлантического альянса Филип Бридлав.



Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/60004#ixzz3JO9mp9kP




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация