ВЛ / Украина

Украина ведет переговоры о получении $15 млрд экономической помощи

0
31-01-2015, 12:45...
904
 
Украина ведет переговоры о получении $15 млрд экономической помощи

Украинские власти ведут переговоры с международными донорами о получении 15 миллиардов долларов в ближайшее время для стабилизации национальной валюты и сбалансирования государственного бюджета, заявил в Вашингтоне после завершения визита в США замглавы МИД Украины Вадим Пристайко.

"МВФ, Всемирный банк, отдельные партнеры, в том числе Соединенные Штаты, сейчас готовы собрать пакет, который поможет Украине выжить в это трудное время, стабилизировать валюту и сбалансировать наш бюджет. Сумма, о которой мы говорим, большая — это около 15 миллиардов долларов. Мы считаем, что это именно та сумма, которая нужна нам сейчас"

— цитирует замминистра украинское информагентство "Укринформ" в субботу.

Он отметил, что шансы Украины получить такую помощь -

"зависят от того, сколько каждый партнер сможет выделить"

При этом, по его словам, предполагается, что основную часть финансирования предоставит МВФ, который в ближайшее время должен определиться с решением. Помимо финансовых организаций, говорится также о помощи со стороны США, стран ЕС, непосредственно Европейского Союза.

Что касается сроков предоставления кредитов, представитель МИД отметил: 

"Хотелось бы в течение следующих двух месяцев получить первые транши, но вообще мы говорим о том, что такое финансирование нам нужно в этом году".

На прошлой неделе директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард сообщила, что Украина обратилась в Международный валютный фонд с просьбой создать многолетнюю программу кредитования, решение на этот счет пока не принято. В январе президент Украины Петр Порошенко заявил, что по результатам переговоров как с международными финансовыми организациями МВФ и Всемирным банком, так и с отдельными странами — США, ЕС, Австралией, Японией, Канадой и другими — Украина рассчитывает получить 13-15 миллиардов долларов в течение двух лет

Источник:  http://dnr-news.com/dnr/13489-ukraina-vedet-peregovory-o-poluchenii-15-mlrd-ekonomicheskoy-pomoschi.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация