ВЛ / США

Американские СМИ: Западу всё сложнее не замечать тёмную сторону Киева

+5
31-01-2015, 08:01...
1 876
 
Американские СМИ: Западу всё сложнее не замечать тёмную сторону Киева

В Вашингтоне начали испытывать некоторое «смущение» по поводу действий украинских властей. Им становится всё сложнее не замечать примеры авторитаризма Киева, а также склонность к крайне правым националистическим взглядам, которая может угрожать безопасности не только на Украине, но и в Европе. Такое мнение выразил обозреватель американского издания National Interest Джеймс Карден.

С самого начала украинского кризиса неоконсервативное лобби в Вашингтоне пыталось нивелировать «менее привлекательные аспекты правительства», которое пришло к власти в Киеве в результате государственного переворота в феврале 2014 года, пишет обозреватель National Interest Джеймс Карден в своей статье, перевод которой публикует ИноТВ. Он отмечает, что в последнее время США всё сложнее не замечать примеры «нового авторитаризма», установившегося в Киеве, и склонность к крайне правым националистическим взглядам, которая представляет опасность для Украины, а, возможно, и для европейской безопасности.
Автор статьи напоминает, что ещё в сентябре прошлого года издание Radio Free Europe/Radio Liberty сообщало о том, что министерство обороны Украины заявило о создании специальной службы, целью которой было, в том числе, устранение пятой колонны в украинских вооружённых силах. Действующий тогда министр обороны Валерий Гелетей заявил в связи с этим, что новая служба будет несколько похожа на СМЕРШ и будет заниматься «выявлением и обезвреживанием вражеской агентуры». «По некоторым оценкам, после войны СМЕРШ... отправил до 600 тыс. бывших советских военнопленных в ГУЛАГ», — пишет обозреватель National Interest.
А в октябре украинский президент Пётр Порошенко подписал указ, согласно которому 14 октября стал Днём защитника Украины. Дата, по мнению Кардена, была выбрана неслучайно: в этот день была создана украинская повстанческая армия (УПА).
Журналист приводит слова историка Халика Кочанского, который отметил, что в годы Второй мировой войны УПА «работала рука об руку» с нацистскими оккупантами Польши и причастна к массовым убийствам поляков.
По словам Кочанского, члены УПА отличались варварством. «Они не довольствовались одним лишь убийством своих жертв, зачастую они их вначале пытали или же после убийства глумились над их телами», — цитирует журналист слова историка.
При этом Порошенко написал в своём микроблоге в Twitter: «Воины УПА — пример героизма и отношения к Украине».
В статье также упоминается проведённое украинскими националистами факельное шествие 1 января по случаю 106-ой годовщины со дня рождения Степана Бандеры, сопровождавшееся лозунгами «Украина — для украинцев!».
И, наконец, вскоре после факельного шествия премьер Украины Арсений Яценюк в эфире немецкого канала заявил: «Мы все прекрасно помним о советском вторжении на Украину и в Германию. Этого нужно избежать. И никому не позволено переписывать результаты Второй мировой войны». Комментируя скандальное высказывание Яценюка, обозреватель National Interest пишет: «Теперь пусть вам не говорят, что Россия держит монополию на «дезинформацию».
Автор упоминает статью в издании The Washington Post старшего научного сотрудника Атлантического совета США Адриана Каратницкого, который предупреждал о таких «крайне правых» батальонах, как «Азов» и «Днепр-1», и том, что в их деятельности на востоке Украины раскрывалась их «тёмная сторона».
Он также напомнил, что, к примеру, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков даже «поощрял подобных элементов», назначив одного из руководителей «неонацистского» батальона «Азов» главой управления МВД в Киевской области.
«Будем надеяться, что США не станут с этим без конца мириться и что будет положен конец прославлению нацистских коллаборационистов», - добавляет в заключение обозреватель National Interest Джеймс Карден.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/71640




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация