ВЛ / В России

Депутаты предлагают бесплатно раздавать гражданам земельные участки размером до 1 гектара

0
30-01-2015, 07:29...
1 451
 
Депутаты предлагают бесплатно раздавать гражданам земельные участки размером до 1 гектара

​Российские парламентарии подготовили проект закона «О земле», согласно которому предлагается бесплатно передавать земельные участки размером до 1 гектара либо социально незащищенным гражданам страны, либо заслуженным. По словам авторов инициативы, законопроект направлен на заселение отдалённых территорий Российской Федерации, прежде всего заброшенных сёл и деревень.

Как сообщает газета «Известия», руководитель и замруководителя думской фракции «Справедливой России» Сергей Миронов и Олег Нилов предлагают бесплатно раздавать земельные участки социально незащищенным или заслуженным гражданам РФ. С этой целью они подготовили соответствующий проект закона «О земле», в пояснительной записке с которому говорится, что документ «устанавливает правовые основы единоразового безвозмездного получения отдельными категориями граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, дачного строительства, дачного хозяйства, сельскохозяйственного производства, фермерского, крестьянско-фермерского и сельского хозяйства, сельскохозяйственного использования на территории Российской Федерации».
По словам авторов, «законопроект направлен на заселение отдалённых территорий РФ, прежде всего заброшенных сёл и деревень». При этом получившие свои участки граждане смогут их использовать только по установленному законом назначению и не смогут продать их. Согласно законопроекту, установленный размер площади выделяемых участков — до 100 соток.
Авторы законопроекта уверены, что их инициатива является одним из наиболее успешных антикризисных ходов. «Сейчас люди боятся доверять свои деньги банкам, поэтому мы предлагаем дать им возможность вложить их в землю», — рассказал изданию соавтор законопроекта Олег Нилов. Он также сообщил, каких трёх главных целей они собираются достичь с помощью данного проекта: осуществить мечту граждан иметь свой участок земли, пополнить экономику страны деньгами и создать благодатный климат для импортозамещения. «Кроме того, посредством раздачи земель мы хотим создать такой занятой средний класс, которому нет дела до политики, — он работает на благо себя и своего государства», — добавил он.
В законопроекте предусмотрены 30 категорий граждан, которые получат право на безвозмездное получение земельных участков. Среди них — лица, проработавшие не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах; лица, проработавшие на работах с тяжёлыми условиями труда не менее 10 лет; лица, проработавшие в сельском хозяйстве, промышленности не менее 15 лет; проработавшие не менее 12 календарных лет и 6 месяцев в районах Крайнего Севера либо не менее 15 календарных лет в приравненных к ним местностях; лица, проработавшие не менее 15 лет на должностях правоохранительной или военной службы Российской Федерации; лица, являющиеся ветеранами в соответствии с законодательством РФ о ветеранах; лица, имеющие государственные награды в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственных наградах; лица, имеющие 3 и более детей; граждане, имеющие трудовой стаж в России не менее 30 лет; лица, не менее 12 лет и 6 месяцев осуществляющие педагогическую деятельность в учреждениях для детей в сельской местности или 15 лет в городах.
Однако землю не получат лица, имеющие непогашенную судимость, а в случае коррупционных преступлений — независимо от погашения судимости.
Ранее с подобным предложением выступил зампред правительства и представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, однако он имел в виду раздачу земли только в Дальневосточном регионе. Между тем проект депутатов «Справедливой России» не предполагает территориального ограничения выдаваемой земли.
Генеральный директор Ассоциации фермерских хозяйств Сергей Балаев считает предложенную инициативу хорошей и полезной. Однако, по его словам, в России практически нет свободной земли. «Вся земля у нас сейчас — не только в Москве, но и в регионах — выкуплена компаниями, частными лицами, которые выставили её на продажу большими участками, что, конечно, неподъёмно ни для фермеров, ни для других граждан. Под это ещё в 1990-е разорялись колхозы, проводилось акционирование, земли выводили из-под хозяйственного назначения под дачи. Сама же земля стоит брошенная, но отнять её невозможно, поскольку по закону для того, чтобы не возделывающиеся земли изъять, нужно присутствие собственника. Ему звонят, а он говорит, что он в Израиле и никуда не поедет», — приводит его слова газета «Известия».
Юрист Общества защиты прав потребителей и специалист в области земли и дачного законодательства Мария Свиридова считает, что даже простая раздача земли оставит много вопросов об эффективности такой меры, и многое будет зависеть от налогового бремени и условий передачи в собственность.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/71418




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация