ВЛ / Статьи

К 87-летию со дня рождения Леонида Быкова

+2
12-12-2015, 17:00...
1 959
 

К 87-летию со дня рождения Леонида Быкова

Будущий «Маэстро» родился 12 декабря 1928 года в селе Знаменка Славянского района Донецкой области, школу окончил в Краматорске и именно там впервые вышел на сцену.
С детства мечтавший об авиации Быков дважды поступал в летные училища: в первый раз его не взяли из-за маленького роста и приписанного себе возраста, а во второй он проучился только месяц – война закончилась и 2-я спецшкола для летчиков была расформирована. Потом была учеба на актерском факультете Харьковского театрального института, служба в Харьковском театре им. Т.Г. Шевченко. Именно в Харькове начнется актерская карьера Быкова. 

Свою первую кинороль Леонид Быков сыграл в 1952 году, а через три года его утверждают на главную роль в фильме «Максим Перепелица». Потом будут другие роли, но Быков уже задумывался о режиссуре. 
После работы над картиной «Зайчик», о которой нелестно отзовутся критики, руководство примет решение о нецелесообразности допуска Быкова к режиссуре. У начинающего режиссера начинается сильнейшая депрессия: он отказывается от многих сценариев, на работу, по его же словам «ходил за зарплатой». 

Чтобы отвлечься от первой неудачи Быков, задумывает сценарий фильма о летчиках. Сценарий долго не будет пропускать жесткая цензура по причине «недостаточной героичности», но Быков будет настойчив: он будет уговаривать, убеждать. Пройдут долгие годы ожиданий, прежде чем Быков начнет снимать свою знаменитую картину «В бой идут одни «старики». В итоге, фильм, который по мнению киноруководства был «негероическим», посмотрят 45 миллионов зрителей, а в 1974 году на фестивале в Баку станет одним из номинантов в категории «лучший фильм». От номинации откажется сам Быков. Узнав о том, что его картина может потеснить фильм «Калина красная» Шукшина, он скажет «в списке, где будет Шукшин на первом месте, я почту за честь быть хоть сотым». 

После оглушительного успеха, Быков начинает работу над картиной «Аты-баты, шли солдаты…». И, снова успех – фильм посмотрят почти 40 миллионов человек. Но именно во время работы над картиной у Леонида Федоровича случится инфаркт: слишком драматично складывалась его личная жизнь, - жена, с которой он познакомился в театральном институте, окажется душевнобольной, постоянно будет беспокоить сын Олесь. Именно из-за сына, - его арестуют за ограбление ювелирного магазина, - случится и второй инфаркт.
Быков будто предчувствовал скорую смерть – еще в 1976 году он написал завещание, в котором кроме просьбы заботиться о его семье, он отдал и распоряжения о своих похоронах. Даже в этом он не изменил себе, - попросил, чтобы его хоронили только друзья, без официальных и обязательных панихиды в Доме кино и речей чиновников. А еще он сказал «не надо никаких речей над могилой, скажите только «прощай» и спойте мою любимую песню – «Смуглянку». 

Только после письма Быков изменился – он настолько увлекся работой, что и сам позабыл о своем завещании. Но вскоре случится трагедия. 11 апреля 1979 года он возвращался на машине с дачи домой. Пытаясь объехать двигавшийся каток, Быков выехал на встречную полосу, но в это же время навстречу выехал грузовик...В результате столкновения Леонид Михайлович погибает мгновенно - его слова «Я уйду в ближайшее время (…) спасибо и пока» написанные в завещании-распоряжении стали пророческими…
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация